В День театра лучшим вручат премии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Театральный союз Эстонии и фонд Kultuurka­pital обнародовали список номинантов на годовую премию, среди которых есть русские имена, но нет ни одной постановки нашего единственного Русского театра.

В Международный день те­-­ат­ра, 27 марта, в театре


Раквере объявят лауреатов премии. Солист балетной труппы театра «Эстония» Сергей Упкин номинирован на премию за две яркие работы — Ромео в «Ромео и Джульетте» и Умник в «Белоснежке и семь гномов».



«Если Ромео — глубокая и сильная роль в классическом спектак­ле, то Ум­ник, или Весельчак, — роль в первую очередь интерес­ная. Детских спектаклей у нас ставится раз-два и обчелся, а если еще и спектакль сам по себе удачный...», — говорит Упкин.



Главное — участие


Эта сказка в постановке Дьюлы Харангозо из Венской оперы была номинирована как одна из лучших балетных постановок. Артист балета признался, что рассчитывает на победу.



Постановка «Игроки» Евгения Ибрагимова в Таллиннском кукольном и молодежном театре дважды фигурирует в списке номинантов: как лучшая театральная постановка и как кандидат на специальную премию.



«Я, как олимпиец, для меня главное не победа, а участие. Для меня эта работа нормальная, хотя, возможно, можно было бы сделать и лучше. Но надо признать, что для моего нового театра — кукольного, эта постановка — все-таки прорыв. Мы взяли с ней Гран-при в Сербии летом, а 25 марта в Москве будем показывать ее на «Золотой Маске», — сказал Ибрагимов.



Режиссер зовет зрителей к себе в театр — с недавних пор спектакли стали переводить синхронно на русский язык. «Я считаю, что так надо было сделать давно», — отметил художественный руководитель Эстонского кукольного театра.



Оксана Титова в списки номинантов попадает в третий раз, и уже это она считает признанием ее профессионального уровня. Постановка «Кошка предсказывает будущее лучше человека», которую она сделала на пару с Индреком Кангро, оригинальная.



«Желание знать будущее, начиная от прогноза погоды и того, насколько стабилен будет завтрашний день, не дает человеку жить днем сегодняшним. Мучимый этим желанием он пропускает настоящее», — так описала Оксана свою социально-танцевальную постановку.



Голосов не набрали


Постановки и роли в спектаклях Русского театра нечасто бывают в списках номинантов Театрального союза Эстонии. И на этот раз опять — ни одного имени.



 «Возможно, не было художественных «прорывов», которые можно бы выделить. Поскольку в комиссию Театрального союза Эстонии входят специалисты, которые в большинстве своем следят за тем, что происходит с эстоноязычным те­ат­ром, то в Русском театре должно было бы произойти культурное событие такого масштаба, которое превосходило бы по уровню то, что было в других театрах, и в таком случае наш театр был бы отмечен премией.



 Такого события, очевидно, в прошлом году у нас не было», — сказал директор Русского театра Яанус Кукк.


Яак Аллик, председатель жюри, оценивающего драматические постановки, рассказал, что жюри приняло к рассмотрению 107 спектаклей и 800 ролей. Из них было выбрано пять режиссерских работ и 21 актерская.



Аллик заверил, что пос­та­новки Русского театра члены жюри уже посмотрели и некоторые из них были обсуждены на собраниях. «Однако для номинации достаточного количества голосов они не набрали», — отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх