Скандал в Севастополе: На выставке о голодоморе висели фото Великой Депрессии в США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография, сделанная в Арканзасе в 1935 году Беном Шахном, оказалась на выставке в севастопольском музее Голодомора.
Фотография, сделанная в Арканзасе в 1935 году Беном Шахном, оказалась на выставке в севастопольском музее Голодомора. Фото: berkshirefinearts.com

В Севастополе, на выставке в музее голодомора при местном отделении Службы безопасности Украины нашли фотографии, которые не имеют ни малейшего отношения к истории Украины.

Курьез обнаружили, когда на местном форуме опубликовали снимки пикета у здания СБУ. Внимание интернет-пользователей привлекла фотография, в которую попал стенд со снимками.

Оказалось, что черно-белые кадры оттуда (например, худая женщина с детьми возле дома, двое лежащих и подпирающих голову детей) - на самом деле заимствованы из материалов о Великой депрессии 1936-1937 годов в США, сообщает Newsru.com.

Эти материалы свободно выложены в интернете. Снимки сделаны в различных штатах, в частности, в Калифорнии.


«Это преступление против украинского народа, попытка подтасовки фактов, навязчивое стремление выставить Россию виновной в этой страшной общей трагедии», - заявил РИА «Новости» депутат севастопольского горсовета Андрей Меркулов.


Трактовка массового голода 1932-33 годов, унесшего множество жизней в Советском Союз - болезненная тема в отношениях официальной Москвы и Киева.

Украинское руководство обвиняет Россию в попытке скрыть «геноцид украинского народа». Власти РФ упрекают Украину в искажении фактов и попытке использовать спорную тему в политических целях.

Комментарии
Copy
Наверх