Побочные эффекты лекарств стали причиной семи смертей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В прошлом году в Эстонии было зафиксированно семь случаев, когда побочные эффекты приема лекарственных препаратов приводили к смерти пациента.


«Один случай смерти может быть связан с использованием контрацептивного пластыря Evra, содержащего этинилэстрадиол и норэльгестромин», - приводит Õhtuleht слова представителя эcтонского Департамента лекарственных средств Майи Уускюла.

В феврале 2008 года 28-летняя женщина умерла в результате легочной эмболии, но, по словам врача, нет полной уверенности в том, что к смерти привело именно использование пластыря, а не вирусная инфекция.

Второй летальный случай, по словам Уускюла, также связан с использованием контрацептивов, содержащих дроспиренон и этинилэстрадиол, речь идет о так называемых baby pills.

Оставшиеся 4 случая, закончившиеся смертью пациентов, произошли по причине неблагоприятных реакций, на препараты применяемые при серьезных заболеваниях. В одном случае имел место самопроизвольный аборт, возникший в ходе лечения противоугревым препаратом изотретиноином.

Комментарии
Copy
Наверх