Людей по имени Крепкий Парламент или Быстрое Правительство в Эстонии не будет

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поправки исключают взятие имени, совпадающего с названием зарегистрированной торговой марки.
Поправки исключают взятие имени, совпадающего с названием зарегистрированной торговой марки. Фото: AP / Scanpix

Новая поправка к закону запрещает брать фамилию, указывающую на какое-либо предприятие или учреждение, как например Акционерное общество (эст. Aktsiaselts), Парламент (Riigikogu) или Товарищество (Usaldusühing). Также вводится запрет на использование в фамилии цифр.


По словам составителей законопроекта, в практике были случаи, когда люди желали взять новую фамилию, указывающую на юридическое лицо, выясняется из направленного на согласование законопроекта о поправках к закону об именах и закону о госпошлине.

Такие фамилии в совокупности с именем образуют вводящую в заблуждение комбинацию слов, в результате чего непонятно, это физическое или юридическое лицо.

Согласно действующему закону, ходатайство о взятии таких фамилий как Акционерное общество (Aktsiaselts), Товарищество (Usaldusühing), Паевое товарищество (Osaühing), Министерство, Волость, Саку, Канцлер права (Õiguskantsler), Парламент (Riigikogu), Фонд, Целевое учреждение (Sihtasutus) и др. не противоречит закону об именах.

В случае, если к такой фамилии прибавить имя, то может появиться, например, человек по имени Акционерное общество Калев (эст. Kalev Aktsiaselts), Крепкий Парламент (Kange Riigikogu), Канцлер права Сирии (Süüria Õiguskantsler), Министерство Серебра (Hõbe Ministeerium), Инспекция по Красоте (Ilu Inspektsioon), Быстрое Правительство (Kiire Valitsus), Звонкое Товарищество (Kõlav Usaldusühing), Волость Ноароотси (Vald Noarootsi) и т.п., поясняют авторы поправок.

Поправки косвенно будут содействовать также защите торгового знака. В отношении торгового знака при введении нормы невозможно распознать все торговые знаки и содержащиеся в них слова, но закон будет препятствовать смене фамилии на Кокакола, Пепси, Ауди и проч.

Цифры тоже запретят

Эти же поправки к закону запрещают использование в фамилии цифр и невербальных обозначений. Также, согласно закону, фамилия в отдельности или в совокупности с именем не должна противоречить хорошим манерам. В действующем законе такое правило действует только в отношении имени, но аналогичное требование обосновано и в отношении фамилии (например, при ходатайстве о смене фамилии).

Исключение делается лишь в случае, когда соответствующая фамилия вытекает из иноязычной ономастической традиции, связанной с гражданством, семейными отношениями, национальной принадлежностью или верой лица.

Фамилия прадеда

Поправка позволяет помимо фамилии родителя или прародителя брать также фамилию предка в третьем поколении, т.е. прадеда.

Это мотивируется тем, что на практике очень большое количество граждан желает взять фамилию предка именно в третьем поколении.

Комментарии
Copy
Наверх