Лукас: Меня не удивило заявление русских школьников

Aleksei Günter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees.
(возможны дополнения!)

Министра образования Тыниса Лукаса не удивило заявление ученика таллиннской школы Сергея Метлева от имени Ассамблеи Ученических Представительств, в котором Метлев раскритиковал действия посла России в Эстонии.


На пресс-конференции правительства Лукас сказал, что именно ученики русских школ понимают, что заявление посла россии по поводу чисток в рядах учителей, не владеющих эстонским языком, не отвечает действительности и является вмешательством во внутренние дела Эстонии.

Лукас сказал, что встречался с представителями Ассамблеи Ученических Представительств. По словам министра, у них разные вгляды, но все они поддерживают независимость Эстонии. По оценке Лукаса, это отличает представителей ассамблеи от русских людей старшего поколения и от некоторых политиков, которые считают, что независимость Эстонии была ошибкой.

Поэтому, сказал Лукас, заявление ассамблеи, в котором высказался Метлев, не удивило министра.

Напомним, что 9 марта Ассамблея Ученических Представительств, объединяющая 58 школ, распространила заявление, в котором раскритиковала утверждения посла России в Эстонии Николая Успенского по поводу ущемления прав учителей, не владеющих эстонским языком.

Комментарии
Copy
Наверх