Ильвес отобрал у Симма и Тейнонена награды

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо Тейнонен.
Ристо Тейнонен. Фото: Repro

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал сегодня указ, согласно которому лишил государственных наград Хермана Симма, признанного виновным в предательстве, а также скандально известного почитателя нацистской символики Ристо Тейнонена.


Симм был признан виновным в продаже государственных секретов и в предательстве родины, а Тейнонен, получил скандальную известность после того, как в Интернете появились его фотографии в повязке со свастикой и государственной наградой Эстонии.

Согласно закону президент может лишить человека государственной награды в случае, если вступило в силу решение суда, согласно которому обладатель награды намеренно совершил преступление или в случае если действия человека после получения награды являются настолько недостойными, что исключают возможность вручения награды этому человеку.

Комментарии
Copy
Наверх