Учитель: Лояльность или «чемодан-вокзал»?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF
В редакцию Postimees.ee обратился учитель английского языка одной из столичных школ Павел Крылатов, который в жесткой форме прокомментировал заявления министра образования Тыниса Лукаса о ситуации вокруг Таллиннской мустамяэской реальной гимназии и ее ученика Сергея Метлева. Ниже приводим мнение учителя.

Как человек, в какой-то мере кормящий и поящий министра образования господина Лукаса, считаю, что имею право требовать от него объяснения опубликованного в

Eesti Päevaleht

заявления, в котором он требует от «учителей русских школ ясного заявления о том, что в русских школах отсутствует дискриминация учеников и учителей».

Я не собираюсь сейчас углубляться в размышления о том, существует или нет та самая пресловутая «дискриминация». Меня сейчас волнует немного другое - так как лично я не собираюсь делать подобного заявления ни сейчас, ни в будущем, то к чему мне стоит готовиться - к аресту или высылке в Россию, на которую наш высокообразованный, без сомнения, министр намекал в недалеком прошлом?

Что же касается действий руководства Таллиннской мустамяэской реальной гимназии, то это, всего лишь, (цитируя господина Лукаса) «изъявление свободной воли и настроений». Администрация школы всего-навсего заявила о своей непричастности к высказываниям чересчур лояльного власти ученика.

А то, что «борцу с вмешательством во внутренние дела Эстонии» пришлось покинуть занимаемую должность, удивляться могут только подобные господину Лукасу политики, которые могут позволить себе высказывания в духе «не нравится - проваливайте» и не боятся остаться без хлебного места.

Можно себе представить реакцию общественности, если бы подобное позволил себе политик такого уровня, например, в Англии, предложивший чем-нибудь недовольным мусульманам убираться восвояси.

А тут господин Лукас на полном серьезе «предлагает Департаменту образования Таллинна взвесить вопрос об увольнении директора Таллиннской мустамяэской реальной гимназии, администрация и ученики которой выступили против осуждающего посла России в Эстонии заявления».

Радует только то, что, судя по тому, как круто господин Лукас принялся за неугодного ему директора, собирать чемодан в Россию я буду не в одиночку.

Комментарии
Copy
Наверх