Названы лауреаты литературной премии Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лауреат литературной премии Kultuurkapital Татьяна Кашнева.
Лауреат литературной премии Kultuurkapital Татьяна Кашнева. Фото: Тоомас Хуйк

В минувшие выходные в Доме писателей состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии Kultuurkapital. Лучшей художественной прозой была признана книга Мари Саат «Lasnamäe lunastaja».

Книга доцента Таллиннского технического университета Мари Саат (настоящая фамилия — Меэль) рассказывает о жизни русскоязычных жителей таллиннского района Ласнамяэ в период кризиса конца 90-х годов. По мнению председателя жюри в области художественной прозы Тийта Хенносте, Саат «привнесла в эстонскую литературу ту часть общества, о которой обычно не говорят, но которая важна».



О доброте и сердечности


Среди русскоязычных авторов премии получили Татьяна Кашнева за книгу «Земная коротка наша память...» и Йосеф Кац за «Старый Таллинн: четыре времени года». Другими номинантами на литературную премию Kultuurkapital за 2008 год были: Георгий Кириллов (стихотворения последних лет), Гоар Маркосян-Каспер (фантастический роман «Четвертая Беты») и Андрей Иванов (повесть «Мой датский дядюшка»).



По словам издателя книги Татьяны Кашневой Нелли Абашиной-Мельц, «Земная коротка наша память...» — это документальное повествование об истории семьи автора. «Хотя эта книга документальная, ее отличает яркий образный язык, читатель легко представляет то, о чем пишет Кашнева.



Автору довелось пережить много драматических событий в связи со ссылкой ее семьи, при этом она много пишет о людской доброте и сердечности», — рассказала Абашина-Мельц.



Журналист и преподаватель истории искусств Йосеф Кац получил литературную премию за книгу «Старый Таллинн: четыре времени года», в которой рассказывает о вещах или явлениях, давно возникших и присутствующих в повседневной жизни таллиннцев, но о происхождении которых мы не знаем и не задумывались.



В своей книге Кац пишет о первой таллиннской газете, о таллиннском гербе, театрах, таллиннских кильках (кстати, ревельские кильки упоминались даже в произведениях Михаила Булгакова).



Любопытный материал


Информацию автор собирал из старых газет, книг, архивов, его книга, в принципе, может использоваться в школах как вспомогательный материал. «Это научпоп — научно-популярная литература, — сказал Кац. — Нового я ничего не изобрел, прос­то собрал и систематизировал любопытный, на мой взгляд, материал».



Размер премий в области литературы — 50 тысяч крон. По мнению Каца, главное — это не материальное поощрение, а моральное признание проделанной работы.



Сейчас журналист работает над новым произведением, которое носит название «Истории площади Свободы». Он надеется, что книга выйдет к моменту, когда главная площадь столицы будет открыта после реконструкции.

Комментарии
Copy
Наверх