Законопроект разрешает введение ЧП

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По оценке Минюста, «бронзовая ночь» была не столь страшна, чтобы вводить ЧП, тем не менее, пакет «бронзовой ночи» предоставит власти решать, насколько серьезны беспорядки.
По оценке Минюста, «бронзовая ночь» была не столь страшна, чтобы вводить ЧП, тем не менее, пакет «бронзовой ночи» предоставит власти решать, насколько серьезны беспорядки. Фото: Михкель Марипуу

Цензура, комендантский час, привлечение армии — все это, в соответствии с предложением Минис­терства юстиции, может стать законом, разработанным для подав­ления возможных будущих «бронзовых ночей».

Принимая во внимание события «бронзовой ночи», полномочия полиции были расширены еще в июне прош­лого года, когда был принят пакет поправок к Закону о полиции. Сейчас в Рийгикогу находится законопроект об охране общественного порядка, при помощи которого министр юстиции Рейн Ланг и министр внутренних дел Юри Пихл хотят узаконить возможность применения армии для охраны общест­венного порядка.



Диктаторские полномочия


Этот закон застрял в право­вой комиссии Рийгикогу, так как, по словам ее председателя Кена-Марти Вахера, законопроект был представлен очень сырым и не соответствовал Конституции. В связи с этим правовая комиссия обсудила законопроект уже 25 раз, и работа над ним продолжается.



Главная проблема в том, что пока не ясно, по­зволяет ли Конституция делегировать функции государства третьим лицам. Неясным остается и то, позволя­ет ли Основной закон привле­кать армию к обеспечению общественного порядка.



Вчера правительство одоб­рило и передало Рийгикогу на рассмотрение закон о чрезвычайном положении и закон о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс, согласно которым в случае продолжительных, связанных с насилием массовых беспорядков, угрожающих конституционному порядку, можно вводить чрезвычайное положение (ЧП).



Таким образом, Рийгикогу сможет объявить ЧП и в случае массовых беспорядков, подобных «бронзовой ночи». Правительство получило бы право устанавливать цензуру и комендантский час, запрещать демонстрации, значительно ограничивать права человека, то есть закон давал бы правительству практически диктаторские полномочия.



Помимо  этого, законопро­ект упрощает порядок выведения армии на улицы во время ЧП, чтобы с ее помощью подавлять беспорядки.


Как сказала заведующая службой публичного права Министерства юстиции Ульрика Ээсмаа, в 2007 году беспорядки все-таки не были настолько масштабными, чтобы вводить из-за них ЧП. «В то же время, если бы повторилось нечто подобное, но во всей стране и в течение более продолжительного времени, то могла бы возникнуть ситуация, угрожающая конституционному порядку», — сказала Ээсмаа.



В этом случае уже можно было бы объявлять о введении ЧП. И все-таки довольно трудно точно сказать, насколько опасными должны быть беспорядки, чтобы соответствовать определению чрезвычайного положения — в законе не дается конкретного определения ЧП, а властям предоставляется свобода для принятия решения.



Размытое определение


Как сказала Ээсмаа, речь идет о т.н. неопределенном правовом понятии, когда невозможно сказать, сколько дней должны продолжаться беспорядки с применением насилия — неделю или две, и сколько людей должны в них участвовать. «Это вопрос оценки фактической ситуации — настолько ли эти беспорядки продолжительные и массовые, чтобы представлять угрозу для конституционного порядка», — сказала она.



Член Центристской фракции Рийгикогу Калле Лаанет поддержал идею о том, что для решения кризисов, подобных «бронзовой ночи», правоохранительным органам следует предоставить законные средства. По его мнению, должна быть и возможность привлекать армию для охраны порядка.



Правда, Лаанет выразил оза­боченность тем, что в законопроекте дается слишком размытое определение понятия «беспорядки».



Пакет «бронзовой ночи»


• Согласно поправкам к Закону о чрезвычайном положении и Пенитенциарному кодексу, чрезвычайное положение разрешается объявлять и в случае массовых беспорядков.


• Для подавления беспорядков разрешается использовать и армию. Согласно нынешнему закону, предложение о привлечении армии должен сделать президент, это право будет у него отобрано, и правительство сможет само принимать соответствующее решение.


• Правительство получит право устанавливать во время ЧП цензуру и комендантский час, запрещать демонстрации, ограничивать права людей на свободное самоутверждение, на свободу и неприкосновенность личности, право свободно выбирать сферу деятельности, профессию или место работы, право на неприкосновенность дома, право на свободное передвижение и выбор местожительства и другие основные права.

Комментарии
Copy
Наверх