В России впервые испытан высокоскоростной поезд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Высокоскоростной поезд «Сапсан».
Высокоскоростной поезд «Сапсан». Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Российские железные дороги (РЖД) провели первый экспериментальный рейс высокоскоростного поезда «Сапсан» по маршруту Санкт-Петербург - Москва, сообщил корреспондент «Интерфакса» на торжественной церемонии встречи поезда в Москве.


По словам президента РЖД Владимира Якунина, поезд на ряде участков мог развить скорость 180 км/ч. По его словам, скорость могла бы быть и больше, если бы не правила технической безопасности.

Как сообщили в пресс-службе РЖД, после того, как поезд прибыл в Москву, он отправится на экспериментальный полигон РЖД в Щербинке для проверки систем состава.

Также поезд предстоит разогнать на участке Окуловка-Мстинский мост до 275 км/ч, что на 10 процентов выше максимальной эксплуатационной скорости. В ходе испытаний пройдет обкатка еще на двух магистралях: на скоростном полигоне Белореченская-Майкоп, а также на путях Горьковской магистрали.

Планируется, что испытания будут проходить до декабря текущего года.
В конце этого года состоится первый регулярный рейс поезда на линии Санкт-Петербург - Москва, расстояние между которыми состав должен преодолеть за 3 часа 45 минут.

Контракт на поставку восьми поездов серии «VELARA RUS» был подписан между РЖД и компанией «Сименс» в мае 2006 года. Стоимость контракта 276 миллионов евро. В апреле 2007 года был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 миллионов евро.

Поезда серии «Сапсан» будут курсировать на линиях Москва-Санкт- Петербург и Москва-Нижний Новгород.

«Регулярные рейсы начнутся в декабре, мы запустим поезда таким образом, чтобы у нас поезд, выходя из Санкт-Петербурга, одновременно сопровождался отходом поезда из Москвы», - сказал президент РЖД Владимир Якунин в эфире телеканала «Россия».

«Я давно не испытывал такого эмоционального подъема, как начиная со вчерашнего дня, когда стало очевидным, что мы этот проект проведения испытаний реализуем, и сегодня, когда я ехал в кабине этого удивительно приятного поезда», - отметил глава РЖД.

Комментарии
Copy
Наверх