Новый закон ударит по пиратству в Интернете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот заглавной страницы портала Pirate Bay, где размещены ссылки на различные материалы, включая пиратские копии.
Скриншот заглавной страницы портала Pirate Bay, где размещены ссылки на различные материалы, включая пиратские копии. Фото: Marc Femenia / SCANPIX

С воскресенья на продавца доступа в Интернет возлагается обязанность сохранять данные о движении информации. Это даст возможность легче выявлять незаконное скачивание и закачивание файлов, которое становится обычным явлением.


По словам исполнительного директора эстонской Организации по защите авторских прав Эрика Мандре, интернет-пиратство, особенно незаконное скачивание музыки, фильмов и программного обеспечения является в Эстонии растущей тенденцией.

«Возможности для обмена различными файлами увеличиваются, а скорость интернет-соединений возрастает, - сказал Мандре. - В этом свете несомненно нельзя говорить об уменьшении проблемы пиратства».

До воскресенья продавцы интернет-услуг не обязаны были сохранять данные о движении информации. «Это означало, что если продавец услуги не хотел сотрудничать с полицией, то он мог просто сказать, что не сохраняет такие данные, и все», - сказалМандре.

«Однако готовность и воля к сотрудничеству продавцов интернет-услуги зачастую имеет определяющее значение при установлении правонарушений в Интернете», - отметилМандре.

Согласно поправкам от 15 марта к закону об электронных средствах связи, теперь провайдер обязан в числе прочего сохранять дату и время начала и окончания сессии, включая адрес интернет-протокола.

Хотя закон изначально предназначался для установления только тяжких преступлений, однако его формулировка, по словам Мандре, и прежние пояснения министерства экономики и коммуникаций позволяют полагать, что положения закона применимы также в случае нарушения авторских прав в Интернете.

Но для предприятий это накладно. Например, по словам пресс-секретаря Starman Тимо Хартикайнена, это решение может обойтись фирме в миллионы крон.

В то же время, по оценке Мандре, большой ущерб от пиратства тормозит появление новых произведений. «Например, на рынке компьютерных игр распространилась новость, что многие производители в связи с процветающим пиратством заканчивают производство игр для компьютеров и сосредоточатся только на игровых консолях, где пиратство несколько меньше», - сказалМандре.

В Эстонии наказуемо закачивание и скачивание без разрешения произведений, защищенных авторским правом. «В обоих случаях это репродуцирование, или копирование произведения, - сказал Мандре. - Распространено ложное представление, якобы скачивание музыки, фильмов и программного обеспечения в Эстонии не наказуемо».

По словам Мандре, незаконное скачивание произведений квалифицируется как административное правонарушение, а закачивание как правило считается преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет или штрафа.

«В Эстонии выносились приговоры, согласно которым частное лицо привлекалось к уголовной ответственности за закачивание фильмов и музыки на FTP-сервер», - сказал Мандре.

По его словам, пока выносили наказания в виде штрафа, и согласно нынешним решениям их сумма составляла десятки тысяч крон за закачивание одного-двух фильмов.

Однако по сравнению с предыдущим годом зарегистрировано несколько меньше случаев пиратства - 61 преступление в 2007 году и 52 - в прошлом году. Прежде всего уменьшилось изготовление пиратских копий.

«Как правило, эти преступления заключаются в распространении пиратских фильмов в компьютере как частными лицами, так и предприятиями, которые закачивают их в свой сервер, - сказала пресс-секретарьМинюста Диана Кыммус. - Этому сопутствует копирование пиратского ПО и компьютерных программ, продажа DVD, а также копирование веб-сайта».

Распространена также система скачивания через торрент. Пользователи компьютера, например, получают ссылку на скачивание фильма с какого-нибудь портала, но реально скачиваемые файлы находятся в компьютере других пользователей. «При использовании торрента тот, кто стягивает файлы в компьютер, одновременно закачивает их, что является преступлением», - пояснил Мандре.

До сих пор большую проблему представляют местные FTP-серверы, на которые можно закачать пиратские копии файлов. Если фирма Elion прекратила оказание такой услуги, то многие провайдеры по-прежнему предоставляют клиентам услугу сервера для хранения файлов.

Комментарии
Copy
Наверх