Озерный лед могли продырявить обломки метеорита

Айвар Аотяхт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таинственные следы на льду озера у хутора Торупиллиталу нашли 13 марта.
Таинственные следы на льду озера у хутора Торупиллиталу нашли 13 марта. Фото: Elmo Riig / Sakala

Воронкообразные отверстия во льду озера на хуторе Торупилли в Рийдая образовались в результате падения обломков метеорита или космического мусора, считает научный секретарь комиссии по метеоритике Реэт Тийрмаа.


«Небольшие обломки метеорита именно таким образом могут растопить лед», - сказала Реэт Тийрмаа.

 Возможно, что за случаем в Валгаском уезде и недавними событиями в Вильяндиском уезде стоит два космических тела, которые просто случайно за такой короткий промежуток времени упали в Южной Эстонии.

Напомним, что в субботу вечером жители Тартуского и Вильяндиского уездов могли наблюдать в небе явление, похожее на метеорит.

По мнению Тийрмаа, возможно, что в одном или обоих случаях упали обломки американского и российского спутников, столкнувшихся в феврале над Сибирью. «Между прочим, пару недель назад в Финляндии в 70 км к юго-западу от Хельсинки упало пока не найденное космическое тело», - добавила Тийрмаа.

Поскольку местоположение обломков, упавших в озеро на хуторе Торупилли, известно довольно точно, то ученые могут подробнее исследовать это место. «Конечно, было бы замечательно узнать более подробно и о падении космического тела в минувшие выходные», - полагает Тийрмаа.

Из истории известно, что обломки метеоритов попадали в дома, автомобили, животных и даже людей: в 1954 году в США один обломок пробил крышу дома и задел спящего человека. В позапрошлую смену веков в окрестностях Отепяэ обломок метеорита упал перед человеком, который шел по льду озера.

В Эстонии падение небесного тела в последний раз наблюдали в 2005 году, когда недалеко от Вилсанди в море упало метеоритное тело. А последний раз в Эстонии находили обломки метеорита после падения метеоритного тела в 1872 году в Тянассильма в окрестностях Пайде.

Комментарии
Copy
Наверх