Elion: Сохранение лог-файлов не служит отлову Интернет-пиратов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Elion.
Логотип Elion. Фото: .

Postimees.ee публикует комментарий Elion на статью об обуздании пиратства «Новый закон ударит по пиратству в Интернете». По словам директора фирмы по защите информации Айво Юргенсона, цель недавно введенной обязанности сохранять лог-файлы заключается в раскрытии и предупреждении тяжких преступлений, а не в рутинной слежке за пользователями.


Elion по-прежнему предосудительно относится к пиратству, фирма не имеет серверов распределения файлов и не оперирует ими. Elion в отличие от многих других операторов связи закрыла соответствующие FTP-серверы еще несколько лет назад.

Сектор телекоммуникаций очень отрегулирован, и участникам рынка приходится ежедневно считаться с очень многими различными аспектами, вытекающими из закона. Данная поправка не очень существенно отличается от иных подобныхрегуляций, с которыми нам приходится считаться в повседневной деятельности.

К однократным расходам, связанным с поправками, прибавляются административные расходы. Если сравнить сумму с инвестициями Elion в развитие и качество сети в прошлом году (общая сумма составила 317 миллионов крон), то это очень маргинальные расходы.

Евродиректива, на основании которой в Эстонии вводится соответствующая обязанность, принята в свете террористических атак в Лондоне и Мадриде, и ее первоначальная цель заключалась в раскрытии и предупреждении подобных тяжких преступлений.

Поправки к закону требуют исключительно сохранения тех данных связи, которые провайдеры услуг связи обрабатывают в ходе оказания услуги, например, то, каким IP -адресом располагал тот или иной клиент для доступа в Интернет в определенный момент. Право на использование этих данных имеют только ведомства по безопасности и розыску (в Эстонии, например, Полиция безопасности и Криминальная полиция), а также суды.

В рамках, предусмотренных законом, эти ведомства могут использовать данные для раскрытия различных преступлений. Таким образом, это право используется очень четко только в определенных целях, не допуская рутинной слежки за различными пользователями. Также невозможно установить содержание материала, скачиваемого из Интернета.

Комментарии
Copy
Наверх