Дыры в озерном льду от метеорита оказались «уткой» СМИ

, репортер Valgamaalane
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таинственные следы на льду озера у хутора Торупиллиталу нашли 13 марта.
Таинственные следы на льду озера у хутора Торупиллиталу нашли 13 марта. Фото: Elmo Riig / Sakala

Новость, которая на этой неделе привлекла внимание общественности, якобы в озерном льду на хуторе Торупилли в Валгаском уезде возникли дыры от обломков метеорита или космического мусора, оказалась мягко говоря заблуждением.


По словам хозяина хутора Торупилли Антса Тауля, люди, звонившие ему из разных уголков Валгаского уезда, говорили, что подобные дыры образуются во льду ежегодно. Причина заключается в источниках, расположенных на дне водоема.

Сегодня Тауль и исследователь аномальных явлений Иво Тармисто измерили температуру воды в образовавшихся во льду дырах на различной глубине. Они также установили, что на дне в нескольких местах прямо под образовавшимися дырами ощущаются небольшие углубления, которые очевидно и являются источниками.

Есть и другие обстоятельства, указывающие на возникновение дыр над источниками. Например, за ночь над дырой на мокром снегу образовался круг правильной формы, указывающий на регулярное движение воды снизу вверх.

Таинственные дыры во льду озера на хуторе Торупилли образовались две недели назад.

Комментарии
Copy
Наверх