Алмунья: У Эстонии мало времени для скорого перехода на евро

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алмунья и Ансип на встрече в Таллинне в июле 2006 года.
Алмунья и Ансип на встрече в Таллинне в июле 2006 года. Фото: Raigo Pajula

По оценке руководства Евросоюза, у Эстонии не хватает времени на подготовку всех необходимых изменений  для перехода на евро к июлю 2010 года.



Об этом со ссылкой на источник в администрации еврокомиссара Хоакина Альмунья сообщает агентство Bloomberg.

Сегодня Алмунья встретился в Брюсселе с премьером Эстонии Андрусом Ансипом. Bloomberg ссылается на тезисы, которые подготовил штат еврокомиссара перед встречей.

Согласно этим тезисам, правительство Эстонии должно форсировать информационную кампанию по переходу на евро, так как данные последнего опроса Eurobarometer показали, что большинство жителей Эстонии скептически настроены по отношению к единой европейской валюте.

По оценке правительства Эстонии, страна могла бы выполнить критерий по инфляции, необходимый для перехода на евро, в октябре этого года. Ансип также говорил, что правительство контролирует выполенние второго важного критерия - удержания дефицита правительственного сектора в нужных рамках.

Комментарии
Copy
Наверх