«Ангелы и демоны» раздражают Ватикан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Том Хэнкс, сыгравший главную роль в "Коде Да Винчи", также занят в фильме "Агнелы и демоны".
Том Хэнкс, сыгравший главную роль в "Коде Да Винчи", также занят в фильме "Агнелы и демоны". Фото: RICK WILKING/REUTERS

Руководство католической церкви готовится объявить бойкот фильму «Ангелы и демоны», новому блокбастеру на околорелигиозные темы, снятому после успеха ленты «Код Да Винчи».


Официальный рупор Ватикана, газета Avvenire, в пятничном номере опубликовала статью, в которой говорится о том, что церковь не может одобрить это неоднозначное кино, сообщает Hollywood Reporter.

Итальянская газета La Stampa пишет, что Ватикан вскоре объявит бойкот фильму «Ангелы и демоны». При этом некоторые деятели церкви считают бойкот неэффективным. Архиепископ Веласио де Паолис сказал в интервью газете, что осуждение фильма будет иметь обратный эффект и сделает его более популярным.

Пресс-служба Ватикана не согласилась комментировать эту тему.

Во время работы над фильмом создатели киноверсии известного романа Дэна Брауна попросили разрешения снять некоторые сцены в Ватикане, но получили отказ.

В 2006 году Ватикан объявил бойкот фильму «Код Да Винчи», однако это не помешало экранизации романа Брауна собрать в мировом прокате 760 миллионов долларов.

Фильм «Ангелы и демоны», действие которого происходит до событий «Кода Да Винчи», выходит в прокат 15 мая этого года.

Триллер рассказывает о заговоре вымышленного тайного общества, желающего уничтожить Ватикан при помощи антиматерии. Причиной для недовольства церкви, по всей видимости, является тезис о том, что тайное общество было сформировано на фоне противоборства религии и науки для борьбы с римской католической церковью.

Комментарии
Copy
Наверх