Эстонская тара стала источником легких денег для латышей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Арво Меекс

Система возврата тары в Эстонии стала для некоторых латышей источником легких денег.

В приграничном городе Валга латыши сдают тару, привозя ее в прицепах или грузовых фургонах, пишет

Valgamaalane

.



Дело в том, что эстонские фирмы продают свою продукцию во всех прибалтийских странах и этикетки содержат одинаковые обозначения, поэтому тару можно сдать в Эстонии и получить за это деньги.



В Латвии и Литве подобной системы возврата тары за деньги сегодня еще не существует, поэтому покупатели в этих странах приобретают напитки без оплаты залога за тару. Предприимчивые латвийские бизнесмены скупают подобные бутылки и банки по цене приблизительно 22 эстонских цента и везут их в сдавать Эстонию, где за них можно получить от 50 центов до кроны.



Таким образом, латыши зарабатывают за счет эстонского государственного предприятия Eesti Pandipakend, которое от данной схемы терпит значительные убытки.



Член правления OÜ Eesti Pandipakend Каупо Карба затрудняется оценить возможный ущерб. По его словам, около 10 процентов продаваемой тары все же не сдается.


По его словам, Eesti Pandipakend уже давно работает над решением этой проблемы. Один из вариантов — изменить код на упаковке, чтобы тару, продаваемую за границей, нельзя было сдавать в нашей стране.

Комментарии
Copy
Наверх