Канцлер права: русский на перемене – это законно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер права Индрек Тедер.
Канцлер права Индрек Тедер. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Канцлер права Индрек Тедер, расследуя то, как в эстонских школах оказывают помощь ученикам-неэстонцам в освоении государственного языка, выявил нарушения в двух учебных заведениях, пишет «МК-Эстония».


Недостатки Тедер обнаружил в Силламяэской основной школе и Таллиннской Лаагнаской гимназии. Канцлер права оценивал также то, как учащимся обеспечено сохранение их национальной идентичности.

Выяснилось, что в Силламяэ учеников заставляли в свободное время говорить по-эстонски, а в Лаагнаской гимназии четвероклассникам за разговоры на переменах на русском языке учитель писал замечания в дневник и даже грозил снижением оценок.

Канцлер права отметил, что такие поступки могут подрывать национальную идентичность учащихся и противоречат основным положениям действующих в Эстонии правовых актов.

Вывод канцлера таков: подобные методы недопустимы в демократическом общеcтве, а из неэстонских учеников эстонская школа должна воспитывать хороших граждан страны, но отнюдь не делать их эстонцами.

Канцлер права инициировал расследование после публикации в еженедельнике «МК-Эстония» от 10 декабря 2008 года («От патриотизма до идиотизма»).

Ранее на ту же тему:

Учитель запрещает русским детям общаться в эстонской школе между собой по-русски
Комментарии
Copy
Наверх