Первая попытка установить Крест Свободы оказалась неудачной

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка Креста Свободы.
Установка Креста Свободы. Фото: Peeter Langovits

(Исправлено и дополнено в 17.40)

Сегодня утром на верхушку столпа памятника в честь Освободительной войны должны были поднять стеклянный крест, но, якобы, крест оказался слишком тяжелым и установили его только со второй попытки.

 

 

В ходе начавшихся сегодня утром работ по установке на столп креста выяснилось, что согласно показателю крана, осуществляющего работы, крест на 2700 кг тяжелее, чем показали расчеты изготовителя, сообщила пресс-служба Минобороны. Согласно расчетам изготовителей вес креста должен был составить 13,5 тонны.

Для обеспечения безопасности перед тем, как продолжить работы, решели проверить, насколько прочен фундамент, чтобы устанавливать более тяжелую деталь. Почему крест оказался тяжелее, чем ожидалось, так пока и не ясно.

Один из авторов памятника Райнер Стернфельд сообщил Postimees.e, что, согласно дополнительно произведенным расчетам, прочность постамента позволяет установить на нем два таких креста. Что касается сопротивления ветру, то крест должен выдержать ветер силой до 40 метров в секунду, хотя такого ветра в районе площади Вабадузе последние 25 лет не наблюдали.

В 16 часов со второй попытки крест был все-таки водружен на предназначенное ему место.

Комментарии
Copy
Наверх