Весной вакансий станет больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В поисках работы на биржу труда приходит много народу, но свободных вакансий предлагают мало.
В поисках работы на биржу труда приходит много народу, но свободных вакансий предлагают мало. Фото: Прийт Симсон

Несмотря на то что в этом году предприниматели предлагают меньше сезонных работ, объявления, которые вскоре появятся на посреднических порталах, для многих станут спасительной соломинкой.

Во всяком случае уже в апреле ожидается рост предложений, так как на летний период нужны люди на работы по благоустройству, обслуживающий персонал в рестораны, гостиницы и турфирмы, в пункты продажи.



Директор по маркетингу CV-Online Раймо Матвере признал, что первые объявления о работе на летний сезон уже появились на портале.


«Например, нужны посудомойка, повар и обслуживающий персонал на летнюю террасу. Требуется сезонный обслуживающий персонал в гостиницы Норвегии», — сказал Матвере.



Работники на лето


Зарубежные фирмы, которым нужна дополнительная рабочая сила в туристические регионы, пока не активизировались. «Очевидно, их активность повысится в апреле», — констатировал Матвере. Однако есть опасения, что предложений будет меньше.



По оценке исполнительного директора Союза гостиниц и ресторанов Дональда Виснапуу, очевидно, что у них количество сезонных работников останется на прежнем уровне.


По разным оценкам, количество «летних» работников в Эстонии может превысить пять тысяч. Но для 53 000 безработных, по словам Виснапуу, это капля в море. Кроме того, многие сезонные работы рассчитаны на неполную ставку.



Унывать не стоит


По словам Виснапуу, нельзя сказать, что возможность найти работу уменьшится именно у молодежи: «Здесь не смот­рят, молодой или старый, а берут лучших, так как теперь на рынке труда есть возможность выбора».



Лейво Вутть из Ляэне-Вирумаа, работавший раньше на строительстве водителем, признался Postimees, что надеется весной обязательно найти работу. «Ведь рабочих мест, зависящих от времени года, много, будь то строительство, землекопные работы или сельское хозяйство», — сказал он.



«У меня просьба к владельцам фирм, чтобы они не проводили сейчас сокращения», — отметил Вутть. Иначе многие семьи с детьми окажутся в тяжелой ситуации, так как новую работу можно найти в основном по знакомству. «Но надежда умирает последней, нельзя унывать», — добавил он.



Вице-президент Цент­рального союза фермеров Яан Сырра признал, что у них, очевидно,  не будет в этом году много предложений о работе.



ВАкансии


Крупные работодатели, предлагающие вакансии


• Фирмы Skype и Playtech


• Магазин модных аксессуаров Expressions


• Страховая касса по безработице, Налогово-таможенный департамент, Минюст и Таллиннская тюрьма


• В основном предлагается работа в сферах IT, торговли и обслуживания


Источник: CV-Online

Комментарии
Copy
Наверх