Политолог: Криштафовича не пустили в Россию в отместку за Коротченко?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Коротченко
Игорь Коротченко Фото: Impressum

По мнению известного российского политолога Сергея Артёменко, запрет на пребывание в Российской Федерации главе эстонской молодёжной организации «Открытая Республика» Евгению Криштафовичу является ответом на аналогичные действия властей Эстонии в отношении видного военного эксперта, председателя общественного совета при Минобороны РФ Игоря Коротченко, передает Baltija.eu.

В заметке «Пушечное эстонское мясо», опубликованной во вторник, 9 октября, на сайте ИА REGNUM, Артёменко отмечает, что схема исполнения в обоих случаях одна и та же: дать визу, а после в аэропорту объявить визитёру, что тот нежелателен на территории страны.

«Смущает лишь то, что в Коротченко, который действительно является уважаемым человеком, автором ряда книг и публикаций, председателем общественного совета при Минобороны РФ, разменяли на некого эстонского "сетевого тролля"», - делится своими мыслями российский политолог. Сергей Артёменко уверен, что: Россия очередной раз атаковала «ложную цель», специальное «пушечное мясо», выращенное в самой Эстонии.

Председателя правления «Открытой Республики» Евгения Криштафовича, который прилетел в понедельник, 8 октября, в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в Гражданском форуме ЕС-Россия, не выпустили из аэропорта «Пулково». Пограничники пояснили, что ему запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Примерно по такому же сценарию, только в Таллинском аэропорту, разворачивались события полугодовой давности. Прибывший в Эстонию по приглашению Международного медиа-клуба «Импрессум» Игорь Коротченко был задержан эстонскими пограничниками. Пограничный чиновник объявил, что по распоряжению Полиции Безопасности Эстонии (КаПо) господин Коротченко не может въехать в страну. Спустя некоторое время, возвращая Коротченко паспорт с перечёркнутой визой, начальник смены пограничной службы аэропорта зачитал документ, в котором было сказано, что виза Игоря Коротченко признана Полицией Безопасности Эстонии недействительной.

Комментарии
Copy
Наверх