В Оренбурге суд запретил тетради с надписями «Выпей йаду» и «Ненавижу школу»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тетради. Иллюстративный снимок.
Тетради. Иллюстративный снимок. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В Оренбурге суд удовлетворил иск прокуратуры, которая требовала запретить продажу школьных тетрадей с провокационными надписями. Об этом 9 октября сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Тетради с надписями «Выпей йаду», «Ненавижу школу», «Крути педали, пока в армию не забрали», «А мне все параллельно», «Накося выкуси» и иными подобными были обнаружены на школьных базарах Оренбурга в августе 2012 года. Индивидуальный предприниматель Рита Кревская по первому требованию прокуратуры сняла тетради с продажи, а ИП Александр Крокун лишь убрал товар с прилавка, пишет «Лента.ру».

По информации «Пятого канала», вскоре после этого партию таких тетрадей арестовали, а ее владелец был отправлен на исправительные работы (был ли это Крокун или иной бизнесмен, не сообщается; также не уточняется, на каком основании его наказали до решения суда).

В прокуратуре необходимость запрета обосновывают тем, что «такая визуальная информация способствует негативному восприятию школьниками окружающей действительности, подсознательно провоцирует их на совершение суицидальных попыток, вызывает негативное отношение к школе и учебе и в конечном итоге, приводит к их асоциальному поведению».

«Пятый канал» отмечает, что в 2011 году прокуратура изъяла на школьных базарах Оренбурга тетради с изображением черепов и костей. Добиться официального запрета продукции тогда не удалось, но изъятию это не помешало.

«Проведение прокуратурой аналогичной проверки планируется накануне следующего учебного года», - подчеркивается на сайте Генпрокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх