Жителей Оренбурга предупредили о новых взрывах на полигоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв в Оренбурге
Взрыв в Оренбурге Фото: Youtube

Саперы приступят к подрыву предназначенных для утилизации снарядов на Донгузском полигоне в Оренбургской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России. Жителей Оренбурга и области предупредили о начале взрывных работ, пишет «Лента.ру».

Уничтожению подлежат 400 тонн боеприпасов, сообщает РИА Новости. Взрывные работы, согласно данным на сайте МЧС, должны были начаться еще в 18:00 по местному времени (16:00 по Москве) и продлиться час. Около 17:00 по Москве РИА Новости, однако, сообщило, что взрывы на полигоне будут произведены в течение 30-40 минут. В МЧС предупредили, что жители близлежащих населенных пунктов могут ощущать колебания почвы.

Взрыв снарядов на Донгузском полигоне произошел днем 9 октября. Первоначально сообщалось о взрыве в вагонах с боеприпасами, однако сейчас в ГУ МЧС по Оренбургской области утверждают, что взрывы произошли на открытой площадке, куда разгрузили снаряды. По данным Главного военного следственного управления СК РФ, всего взорвалось около четырех тысяч тонн снарядов, в том числе 1379 тонн 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн авиационных бомб и 2300 тонн 280-миллиметровых реактивных снарядов системы "Ураган".

В результате взрывов начался пожар. По последним данным авиаразведки, площадь возгорания составляет 15-20 гектаров. В Оренбургской области введен режим ЧС муниципального характера. Несколько населенных пунктов, расположенных рядом с полигоном, эвакуировано.

Областное министерство здравоохранения утверждает, что пострадавших при взрывах на полигоне под Оренбургом нет. Наличие раненых опровергают в Министерстве обороны РФ. Ранее в регистратуре одной из районных больниц Оренбургской области сообщили, что к ним поступили четверо пострадавших.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх