Лохусууское волостное управление разбежалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домашняя страница волостного управления Лохусуу.
Домашняя страница волостного управления Лохусуу. Фото: lohusuuvv.kovtp.ee

Вместе с лохусууским волостным старейшиной Антсом Руммелем, которому 8 октября выразили недоверие, волостное управление покинут еще четыре работника. Это даст новому старейшине Тормису Отсма возможность создать свою команду, пишет «Северное побережье».

Выражение недоверия председателю волостного собрания Тойво Киви 8 октября, второе за текущий месяц, снова провалилось: «за» проголосовали трое, «против» – пять членов собрания. Однако с таким же соотношением голосов под руководством самого Киви сняли с должности волостного старейшину Антса Руммеля.

Киви сказал во вступлении к голосованию, что Руммеля отстраняют «в связи со сложившейся ситуацией в Лохусууской волости и отсутствием доверительного сотрудничества с волостным собранием».

Сам Руммель сказал перед голосованием, что указанные в заявлении о выражении недоверия обоснования верны и в данной волости он не в состоянии выполнять должностные задачи. По его словам, волостное собрание могло бы задуматься о том, сколько человек ушло с должностей в волости после того, как председателем собрания стал Тойво Киви: «Какова цена одного человека здесь в волости!».

Противостояние между Руммелем и Киви началось примерно месяц назад, когда волостной старейшина обвинил председателя волостного собрания в попытке вмешаться в работу волостного управления и назвал происходящее психотеррором.

На заседании волостного собрания слово взяли также несколько жителей волости, казалось бы, принявших сторону Руммеля. «Хотелось бы, чтобы волостное собрание дало волостному управлению работать в нормальных условиях и не искать ссор», – сказала 37 лет прожившая в Лохусуу Светлана Сепп.

Бывший волостной старейшина Эви Гусева тоже призывала волостные власти к примирению и сотрудничеству. «Ведь никто из нас не хочет, чтобы у нас здесь плохо было жить», – сказала она со слезами на глазах.

Волостное собрание проголосовало за снятие Руммеля с должности и тут же приступило к выборам нового старейшины. Большинство собрания выдвинуло кандидатом уроженца Вильяндимаа Тормиса Отсма (38 лет), имеющего высшее юридическое образование и с февраля 2012 года работавшего помощником ийзакуского волостного старейшины. В качестве второго кандидата оппозиция выдвинула Антса Руммеля, однако волостное собрание выбрало Отсма.

После этого четверо работников волостного управления сообщили, что подали заявления об уходе. Среди уходящих оказались наряду с волостным секретарем Дайси Утсар специалист по социальным делам/советник по развитию, землеустроитель и секретарь-кассир.

Уходящие вручили Тойво Киви оформленное в виде денежной кассы жестяное ведро с надписью «Денежное ведро Тойво Киви» и с пояснением, «чтобы у него было куда складывать волостные деньги». Руммель передал новому старейшине и передник шеф-повара Лохусууской рыбной ярмарки. «Как принято в волости: площадка очищена, желаю сил для дальнейшего», – сказал снятый волостной руководитель.

Избранный новым волостным старейшиной Тормис Отсма сказал, что принимать на себя руководство волостью в ситуации, когда несколько важных работников ушли, нелегко: «Мы должны объявить конкурсы и до 1 ноября новых работников, очевидно, не найдем. Однако есть люди, которые смогут нам помочь. Мы можем попросить помощи и у соседних самоуправлений». В случившемся он усматривает и позитивное: «Я смогу создать свою команду, и в ней не останется людей, которым я не могу доверять».

По словам нового старейшины, ключевым вопросом будущего Лохусуу является сохранение основной школы. «Если школа исчезнет, это будет умерший регион», – отметил Отсма.

Комментарии
Copy
Наверх