Сулев Вальнер: как избавить Эстонию от гнета партий

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сулев  Вальнер
Сулев Вальнер Фото: SCANPIX

Эстонию томит диктатура партий. Как это за 20 лет нас так угораздило, объяснить непросто. Еще труднее найти средство, чтобы принципиально изменить положение в ситуации, когда для преодоления картели какой-либо правящей в стране крупной партии — потребовалось бы изменить законы о партиях и о выборах, а в роли меняющих их сил должны выступить те самые люди, власть которых подрывалась бы принятием такого решения.


Если парламентская комиссия на волне скандала с Сильвером Мейкаром, по крайней мере, начала пересмотр закона о финансировании партий (это еще не значит, что перемены будут), то все предложения со стороны экспертов и заинтересованных групп о расширении конкуренции при создании партий и на выборах, были отброшены как не относящиеся к делу.

Возможно, именно расширение конкуренции и увеличение возможности выбора является единственным истинным решением, которое позволило бы призвать к ответственности и ветеранов политической арены. Эстонская политика напоминает свободный рынок электроэнергии, лишенный свободной конкуренции.

Неверно утверждение, что сами граждане могут только ждать и надеяться. Большие дела начинаются с малых шагов. В отношении муниципальных собраний активные граждане имеют возможность составить свои внепартийные избирательные списки и конкурировать с партиями на равных. У крупных партий, конечно, есть преимущества: организованность, средства, возможности рекламы.

Но является ли это различие непреодолимым по сравнению с самопроизвольно возникшим общинным избирательным союзом? Гражданам пора задуматься об этом.
Таллинн, возможно, слишком велик, чтобы какой-нибудь избирательный союз смог бы вмешаться в политизированное противостояние Эдгара Сависаара и его низвергателей.

Зато большинство других муниципалитетов Эстонии достаточно малы, поэтому управление тамошней жизнью на сугубо партийной основе кажется смехотворной затеей. Неужели же правые партии будут ремонтировать правую сторону дороги, а левые ее левую сторону?

К счастью, в большинстве местных муниципальных собраний боевые знамена забываются после завершения выборов, и селяне общаются друг с другом по-человечески. Что, действительно, разумно. Каждый небольшой шаг в сторону менее зависимой от партий Эстонии является верным.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх