Полиция Франции задержала 12 террористов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Задержанным во Франции 12 участникам исламистской ячейки "в исключительном порядке" продлен срок содержания под стражей. Об этом сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

"Мы противостоим чрезвычайно опасной террористической сети. Важно, чтобы задержанные оставались за решеткой", - отметил Молен, комментируя проведенную операцию против исламистов в пригороде Парижа, Страсбурге и Канне. В результате обысков в гараже одного из задержанных были изъяты экстремистская литература, огнестрельное оружие, а также материалы для изготовления взрывных устройств. "Все указывает на то, что участники группы готовились произвести теракты", - подчеркнул прокурор.

Как сообщает "Голос России", операция по пресечению деятельности радикальной ячейки салафистской направленности была проведена в минувшие выходные - она стала одной из наиболее масштабных за последние годы. На след подозреваемых французские спецслужбы вышли в результате расследования совершенного в сентябре нападения на магазин кошерных товаров в городе Сарсель под Парижем. На фоне явного антисемитского характера вылазки к делу была подключена антитеррористическая бригада, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, как признал прокурор, "на данной стадии расследования" установить причастность задержанных к происшествию в Сарселе нельзя. Ранее сообщалось, что на месте преступления были обнаружены следы ДНК одного из подозреваемых. Позже молодой человек, недавно обратившийся в ислам, был застрелен сотрудниками правопорядка во время задержания после того, как оказал вооруженное сопротивление.

Ранее глава МВД Франции Мануэль Вальс сообщил, что в ближайшее время "могут последовать новые аресты". Согласно просочившимся в прессу сведениям, некоторые из участников разоблаченной террористической группы в настоящее время могут находиться за пределами Франции. Следователи, в частности, отрабатывают "сирийский след", полагая, что некоторые сообщники задержанных экстремистов могли направиться в Сирию для ведения борьбы с правительственными войсками на стороне повстанцев под знаменем джихада.

Комментарии
Copy
Наверх