Эксперт призывает с осторожностью отнестись к желанию РФ ратифицировать договор о границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вахур Маде
Вахур Маде Фото: Raivo Tiikmaa

Депутаты Рийгикогу направили письмо правительству Эстонии с просьбой возобновить переговоры с Россией по договору о границе. По мнению политиков, сейчас самое время поставить точку в этом вопросе, учитывая, что российская сторона готова к диалогу. Независимые эксперты уверены, что к желанию восточного соседа ратифицировать договор стоит относиться с осторожностью, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

По оценке эксперта Вахура Маде,  не стоит мечтать о том, что начавшиеся пограничные переговоры растопят лед в отношениях между Эстонией и Россией, наоборот, надо задуматься о том, почему российская сторона хочет ратифицировать договор, и какие цели она при этом преследует.

«Как этот договор связан с другими вопросами? Например, с новыми планами компании Nord Stream, или с переговорами между ЕС и Россией о безвизовом режиме. В этом плане, в контексте эстонско-российского договора о границе не стоит говорить только о границе. Нужно смотреть глубже - на всевозможные варианты, которые постепенно начнут проскальзывать в эстонско-российских отношениях в контексте договора о границе», - сказал Вахур Маде, замдиректора Эстонской школы дипломатов.

Комментарии
Copy
Наверх