В спектакле «Фауст» присутствует дух театрального открытия

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из оперы.
Сцена из оперы. Фото: Лийс Трейманн

Радикальную трактовку лирической оперы «Фауст», созданной Гуно по мотивам трагедии Гете, представил на сцене Национальной оперы «Эстония» российский режиссер, худрук Московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман.


Премьеру «Фауста» в Таллинне ждали: во-первых, популярнейшая в мировом репертуаре опера не ставилась здесь почти 60 лет. Во-вторых, город полнился слухами: Дмитрий Бертман, которого здесь хорошо знают (это его четвертая продукция на сцене Национальной оперы) и от которого всегда ждут нестандартных решений, выведет в своем «Фаусте» панк-группу в духе Pussy Riot, Мефистофеля в образе священника, night-шоу в церковном антураже и так далее. В итоге билеты полностью раскупили не только на премьеру, но и на всю серию вперед.

Сам Бертман о замысле не распространялся, заметив только, что все мы живем в эпоху морального кризиса, обесценивания подлинных человеческих ценностей, и это гораздо страшнее глобального экономического кризиса.

«Фауст» сегодня актуален, как никогда. /.../ Присутствовавший на премьере «Фауста» режиссер Арне Микк заметил: в спектаклях Дмитрия Бертмана всегда есть не просто находки, а присутствует дух театрального открытия. Это напоминает ощущение, которое мы испытывали когда-то на первых спектаклях Камерного театра Бориса Покровского.

Сегодня часто классические сюжеты затягиваются в современность, но Бертман всегда создает современный спектакль, «ноги» которого стоят на классической почве. И что самое ценное: он никогда ничего не натягивает, потому что он глубокий музыкант.
«Российская газета»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх