Дорогие похороны: Тоом предлагает новое решение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроб. Иллюстративное фото
Гроб. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Зампред социальной комиссии Рийгикогу Яна Тоом передала сегодня на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий снижение налога с оборота на похоронные принадлежности и услуги с нынешних 20% до 9%.

«Так как голосами коалиции наше предложение восстановить государственное пособие на похороны было отвергнуто, мы предлагаем новый вариант решения, проблемы - пояснила Тоом. – Ведь сотни семей по всей Эстонии по-прежнему испытывают огромные трудности с тем, чтобы организовать похороны родственника, и вынуждены брать кредиты».

Тоом подчеркнула, что упразднение государственного пособия на похороны ухудшило положение прежде всего тех семей, доход которых невелик. «Зачастую у людей просто нет возможности выбора между кремацией и традиционными похоронами, ведь выбор делается исходя из стоимости услуги - в пользу более дешевой кремации» - пояснила депутат.

Она напомнила, что налог с оборота – не что иное, как инструмент для сбора денег в государственную казну, однако возникает вопрос, насколько этично наполнять кассу за счет скорби малоимущих жителей страны. «Те, кого мы хороним – тоже налогоплательщики, и по большей части внесли немалый вклад в строительство Эстонской республики, однако государство не торопится отдать им последнюю дань» - сказала Тоом.

Напомним, что в среду, 10 октября в Рийгикогу голосами реформистов и «ирландцев» в первом чтении был отклонен законопроект центристов о восстановлении государственного пособия на похороны в размере 191,74 евро.

Комментарии
Copy
Наверх