Волгограду хотят вернуть имя Сталина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На момент создания, в 67-м году, скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане стала самым высоким в мире изваянием – 85 метров.
На момент создания, в 67-м году, скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане стала самым высоким в мире изваянием – 85 метров. Фото: Из личного архива супругов Бурда

"Профсоюз граждан России" соберет в Санкт-Петербурге подписи за переименование Волгограда в Сталинград. Об этом сообщается на сайте организации.

Сбор подписей пройдет 14 октября в Александровском парке у станции метро "Горьковская". Организаторы хотят, чтобы акция сопровождалась военными песнями в исполнении духового оркестра. Также возле пункта сбора подписей установят полевую кухню и выставку оружия времен Великой Отечественной войны, пишет Lenta.ru

Переименование города в организации хотят приурочить к 70-летию окончания Сталинградской битвы 2 февраля 2013 года. При этом "Профсоюз граждан России" не пояснил, зачем подписи за переименования Волгограда собирать в Санкт-Петербурге.

В то же время эту идею одобрили авторы проекта "Автобус Победы", которые в течение последних трех лет к 9 мая запускали в городах России автобусы с изображением Иосифа Сталина. Один из авторов проекта Виктор Лонинов сообщил "Интерфаксу", что к 70-летию победы под Сталинградом они готовят новые акции. Какие именно, он не уточнил.

"Профсоюз граждан России" - общественная организация, основанная в 2008 году публицистом и коммерческим директором петербургского филиала "Первого канала" Николаем Стариковым. В уставе организации помимо прочего сказано, что она выступает за национализацию природных богатств и отмену моратория на смертную казнь. Также организация требовала судить бывшего президента СССР Михаила Горбачева за "развал страны".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх