Очистка от пыли ноутбука — важное и серьезное дело

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сжатый воздух в баллоне является наилучшим средством для очистки деталей компьютера от пыли и других загрязнений.
Сжатый воздух в баллоне является наилучшим средством для очистки деталей компьютера от пыли и других загрязнений. Фото: Тоомас Хуйк

По мере накопления пыли в корпусе компьютера возникает угроза — статическое электричество, которое способно за секунду вывести из строя действующую внутри корпуса электронику.

Корпус ноутбука имеет точно такой размер, чтобы в нем уместились все необходимые детали, а для движения воздуха, который необходим для охлаждения греющихся деталей, в корпусе компьютера остается не слишком много места.

Если же в ноутбуке скопилась пыль, движение воздуха внутри корпуса является еще более затруднительным, результатом этого может стать перегрев компьютера, о чем даст знать гудение.

Лучше не продувать компьютер
При перегреве системы охлаждения компьютер уже не в состоянии в достаточном объеме выводить наружу производимое его компонентами тепло, потому компьютер замедляет работу, при возникновении слишком высокой температуры аппарат может полностью отключится, а самый черный сценарий связан с перегоранием процессора ноутбука.

Одновременно по мере накопления пыли возникает угроза в лице статического электричества, которое теоретически способно за секунду вывести из строя действующую внутри корпуса электронику. Что же следует предпринять, чтобы освободить свой компьютер от пыли?

Лучшим подспорьем здесь станет старый добрый заключенный в емкости сжатый воздух, стоимость которого начинается в магазине с четырех-пяти евро, его можно  приобрести в любом магазине техники или в большом супермаркете.

Чистящие щетки и пылесосы лучше держать от компьютера подальше, поскольку они тоже могут породить статическое электричество в электронных приборах. Соответственно, не рекомендуется с целью удаления пыли дуть в щели для проветривания компьютера.

Это малоэффективно, в процессе продувания в компьютер также может  попадать слюна и водяной конденсат. Как известно, влажность и электроника взаимодействуют друг с другом не самым лучшим образом.

Перед прочисткой ноутбука следует обязательно убедиться, что аппарат выключен и отключен от сети, необходимо также снять и аккумулятор. Желательно, чтобы тот, кто занимается чисткой, был одет так, чтобы не создавать статического электричества.

Как обычно, прежде чем пустить баллон в ход, его необходимо встряхнуть, и затем, оказывая давление, направить тонкий конец его трубки на нуждающуюся в очистке деталь, при этом соблюдая дистанцию. Особенно тщательно следует удалять пыль с вентилятора, радиатора, вентиляционных щелей и каналов. 

Прочитайте условия гарантии
Вентиляционные щели обычно располагаются у ноутбуков с боку и снизу, а вентилятор тут же под клавиатурой.


Чтобы получить наилучший результат, зачастую необходимо получить полный доступ к вентилятору, радиатору и каналам вентиляции ноутбука, то есть в какой-то степени разобрать ноутбук.

Для очистки некоторых брендовых компьютеров и моделей стоит обратиться к специалистам, поскольку один лишь доступ к вентилятору может превратиться в настоящее приключение, по ходу которого придется удалять десятки болтов различных размеров и всевозможные детали, от клавиатуры и встроенной памяти вплоть до жесткого диска и кабеля подключения.

При этом не следует забывать, что разборка является лишь первым этапом процесса, после прочистки все это необходимо будет аккуратно и в правильной последовательности собрать воедино.

Если же все-таки вы решитесь проделать это самостоятельно, разумно было бы отыскать среди бумаг или через Интернет инструкцию по эксплуатации компьютера, в которой непременно имеется детальный план его сборки, а в некоторых случаях приводятся рекомендации, как чистить компьютер.

Стоит помнить о том, что при разборке компьютера не следует прикасаться к его деталям без особой надобности, так же следует следить, чтобы внутрь компьютера не попали грязь или влага.  

Обращаться к специалисту следовало бы и в том случае, если окажется, что после разборки корпуса ваш компьютер уже не подпадает под условия гарантии. Прежде чем разбирать компьютер, разумно было бы прочитать прилагающийся к нему гарантийный лист.

Полная чистка компьютера с помощью специалиста обойдется примерно в 10-15 евро — но лучше потратить эти деньги, чем потерять гарантию на компьютер.

Комментарий 

Томас Колли

член правления ITBuss

Главной причиной поломки одного из основных компонентов компьютера — материнской платы — является перегрев. Обычно плата перегревается из-за пыли, шерсти животных и курения. Это засоряет вентиляцию компьютера, и аппарат перегревается.

Корпус настольного компьютера спроектирован так, чтобы горячий воздух выходил через соответствующие отверстия. Но иногда разъемы периферийных устройств остаются открытыми, что плохо сказывается на компьютере. Потоки воздуха могут менять направление, и через эти щели внутрь попадает дополнительная пыль.

Внутрь могут попасть мелкие насекомые и повредить электронные компоненты. От курения в компьютере возникает коричневатый налет, который вместе с пылью и шерстью сильнее всего засоряет охладительную систему. Такой компьютер трудно чистить, делать это надо чаще.

Компьютер лучше всего чистить сжатым воздухом, но это можно сделать при помощи кисти и пылесоса.

Сжатый воздух можно получить из компрессора или небольшого баллона со сжатым воздухом, которые продаются в магазинах, торгующих компьютерами и прочей электроникой.

При использовании компрессора большого размера нужно соблюдать осторожность, поскольку сильный напор может повредить мелкие пластиковые детали и компоненты платы.

При чистке под большим давлением нужно пальцем придерживать воздушный винт вентилятора, поскольку при очень быстром вращении он может сломаться. При слишком быстром вращении электроника вентилятора может перегореть, поскольку вентилятор может сам превратиться в генератор и начать вырабатывать ток.

Смахнуть пыль можно кистью, одновременно отсасывая пыль пылесосом, годится плоская тонкая кисть, которую используют при окраске волос. Если ее нет, помогут сильные легкие или ветреная погода.

Почистить следовало бы и блок питания. Обычно это квадратная коробка, к которой подсоединяют электрический шнур. Неплохо было бы вынуть его из компьютера и открыть, хотя чистить блок питания можно и не разбирая его.  

Между клавишами клавиатуры компьютера скапливается пыль, шерсть и пища. Все это можно вычистить при помощи кисти и пылесоса. Но опять-таки нужно осторожно обращаться со сжатым воздухом, поскольку у некоторых клавиатур могут быть хрупкие, легко ломающиеся клавишные механизмы.

Остальную грязь можно смыть при помощи воды или алкогольного раствора. Тряпку нужно хорошо отжать, поскольку жидкость, попав в электронную схему, может ее сломать.

Мыши с красным оптическим глазком в особом уходе не нуждаются. Если перед красным глазком скопилась пыль, ее можно устранить оттуда. Осторожность следует соблюдать со стеклянной линзой, чтобы не поцарапать ее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх