Продавцы топлива наращивают прибыли?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Динамика прибыли
Динамика прибыли иллюстрация: PM; graafika: Silver Alt

В связи с тем, что осенью ожидается снижение объемов потребления топлива, крупнейшие розничные продавцы моторного топлива начали постепенно повышать маржу.

Согласно расчетам Postimees, в июле и августе наценка на 95-й бензин на автоматических заправках составляла 6,7 и 7,2 цента, а в сентябре достигла 9,4 цента с литра.

Представители Statoil заверяют, что в условиях жесткой конкуренции речь идет о прямо противоположной ситуации, и средняя маржа снижается. «В целом на основе розничных цен вычисление средней маржи некорректно, потому что в зависимости от района цены могут быть до 6 центов ниже», – сказал пресс-секретарь Statoil Fuel & Retail Eesti Яанус Паутс.

Вчера крупнейшие продавцы топлива сообщили о повышении цены на бензин и дизтопливо на 2 цента. На автоматических заправках литр 95-го бензина стоит теперь 1,409 евро, 98-го – 1,449 евро, литр дизтоплива – 1,409 евро.

По словам производственного директора отдела моторного топлива Statoil Fuel & Retail Eesti Теэдо Мельтса, последнее изменение цены было осуществлено 21 сентября, то есть три недели назад. «Тогда цена на бензин была снижена на 4 цента, дизельного топлива – на один. К сожалению, с того момента, цены как на моторный бензин, так и на дизельное топливо в мире выросли – моторного бензина на 4,2%, дизтоплива – на 2,9%».

Комментарии
Copy
Наверх