Новый мировой рекорд Федерера имеет знаковый вес

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роджер Федерер.
Роджер Федерер. Фото: SCANPIX

Швейцарец Роджер Федерер заявил, что новый рекорд по количеству недель на первой строчке мирового рейтинга, превышающий знаковое число 300, - это повод для гордости, сообщается на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов.

РИА Новости напоминает, что Федерер в четверг на "Мастерсе" в Шанхае победил соотечественника Станисласа Вавринку и вышел в четвертьфинал турнира, что гарантировало ему сохранение лидирующей позиции в рейтинге на следующей неделе. Федерер станет первым в мире игроком, продержавшимся на вершине в течение 300 недель (с перерывами).

"Когда я был ребенком, никогда не думал о чем-нибудь подобном. Я надеялся на то, что однажды моя мечта сбудется и я буду регулярно принимать участие в турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов, выступать на Уимблдоне, возможно, стану первой ракеткой мира. Теперь я нахожусь на первом месте 300 недель. Возможно, это одно из главных моих достижений. Я горжусь этим рекордом, без всяких сомнений", - сказал 31-летний теннисист.

Федерер сумел одолеть Вавринку в трех сетах, причем вторую партию выиграл на тай-брейке. Встреча закончилась со счетом 4:6, 7:6 (7:4), 6:0.

"Я понимаю, что отчасти мне повезло. Я никогда не прекращал верить в успех, боролся до конца, удачно начал третий сет. Матч получился трудным. Наверное, он превзошел меня в двух партиях. Здорово, что мне удалось найти выход из непростой ситуации", - добавил швейцарец.

Следующим соперником Федерера на турнире в Шанхае, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов, будет хорват Марин Чилич, посеянный под 10-м номером.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх