Ректор ТУ: уровень образования мало влияет на величину доходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волли Кальм.
Волли Кальм. Фото: Margus Ansu

По словам ректора Таллиннского университета Волли Кальма, в Эстонии мало ценится высшее образование и его наличие слабо влияет на величину доходов, при этом во всем мире все больше людей получают высшее образование, передает Rus.err.ee

"Наше высшее образование не является каким-то отдельным островом, на него также оказывают большое влияние мировые тенденции. В мировом масштабе высшее образование становится все более массовым", - считает Кальм.

"Спрашивать о том, какие специальности будут необходимы с учетом более долгосрочной перспективы, это неблагодарное занятие. История показала, что потребности будущего рынка труда очень трудно предсказать", - заметил ректор.

При этом Кальм подчеркнул, что в будущем придется принимать решения по нескольким сложных вопросам, например, насколько конкурентноспособно высшее образование на эстонском языке по сравнению с английским языком.

"Обучение в магистратуре и докторантуре неизбежно все больше будет переходить на английский язык. Образование по нишевым специальностям придется получать за рубежом".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх