Более 50 молодых тибетцев покончили с собой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тибет.
Тибет. Фото: SCANPIX

Представитель парламента Тибета в изгнании, монах Тинлей Вангчен отмечает, что у тибетцев возникают проблемы не с жителями Китая, а с властями этой страны, передает "Голос России".

"Мы, тибетцы, не настроены против китайского общества, людей Китая, у нас нет проблем с гражданами КНР, но у нас есть большая проблема с политикой китайских властей, с тем, что они делают в Китае и Тибете", - заявил монах на пресс-конференции в вильнюсском бюро BNS.

Вангчен, представляющий в Вильнюсе мировой цикл мероприятий "Факел правды", сообщил, что протестуя против репрессий китайских властей в регионе, оккупированном 60 лет назад, совершили самосожжение уже 54 человека.

"На сегодняшний день 54 молодых тибетца, в основном монахи и монашки, пожертвовали своими жизнями за свободу Тибета и совершили самосожжение", - отметил представитель парламента в изгнании.

По его словам, в Тибете не уважаются права человека, не лояльных по отношению к властям отправляют в тюрьмы, там не обеспечивается свобода передвижения, религии, просвещения, китайские власти контролируют СМИ, всех тибетских монахов. Из школ постепенно пытаются вытеснить тибетский язык, а сами тибетцы в своем крае сейчас составляют меньшинство - 6 млн, тогда как приехавших китайцев уже 8 миллионов.

Еще одна острая проблема, как утверждает монах, - экологическая: Китай не бережет природу, вырубает деревья в лесах, использует реки, кроме того, в Тибете хоронят радиоактивные отходы. "Это опасно не только для Тибета, но в будущем для всего мира", - подчеркивает представитель парламента.

Тибетцы, отметил Вангчен, не верят, что получат независимость, поэтому просят хотя бы об автономии и обеспечении основополагающих прав.

Монах путешествует по Европе с "Факелом правды" с целью сообщить людям о трагедии Тибета и обратить на это внимание ООН и мировой общественности. "До сих пор у нас были очень хорошие отзывы во всех странах, особенно в балтийских", - сказал он.

Литва считает Тибет частью Китая, однако вместе с другими странами Евросоюза высказывается за мирное урегулирование отношений между властями Китая и духовным лидером Тибета Далай Ламой и его представителями, сообщает "Интерфакс".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх