Африканские болельщики пытались повторить жуткую трагедию Порт-Саида

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сенегальская полиция пытается усмирить местных фанатов.
Сенегальская полиция пытается усмирить местных фанатов. Фото: STRINGER/REUTERS

Матч в рамках Кубка африканских наций между сборными Сенегала и Кот-д'Ивуара в субботу пришлось прервать из-за поведения болельщиков.

Игра проходила в столице Сенегала Дакаре. За 15 минут до конца матча, когда Дидье Дрогба забил хозяевам свой второй гол и довел счет до 2:0 в пользу команды Кот-д'Ивуара, местные фанаты начали бросать на поле предметы и зажигать файеры, сообщает портал Lenta.ru

Чтобы спастись от насилия, несколько десятков болельщиков Кот-д'Ивуара выбежали на поле. Позже они вместе с ивуарийскими футболистами покинули стадион под защитой полиции. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы успокоить сенегальских фанатов.

Обстановка настолько накалилась, что все было в шаге от повторения трагедии египетском городе Порт-Саид, которая произошла 1 февраля 2012 года. Тогда во время футбольного матча между местным клубом «Аль-Масри» и каирской командой «Аль-Ахли» на поле неожиданно выбежали болельщики и стали избивать футболистов.

В завязавшейся массовой драке и последующей давке на выходе со стадиона погибли по меньшей мере 73 человека, не менее тысячи получили ранения и увечья. Многие пострадавшие получили ножевые ранения.

Комментарии
Copy
Наверх