Стали известны подробности столкновения крейсера с подлодкой в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Неприятный для престижа американских ВМС инцидент случился в минувшую субботу у восточного побережья США: ракетный крейсер "Сан-Хосинто" не разминулся со своей же атомной подлодкой "Монпелье", пишет "Российская газета".

Самолюбие военных моряков задето еще и тем, что столкновение произошло в День военно-морского флота США, который отмечался как раз 13 октября. И крейсер, и подлодка входят в элитную ударную группу американского флота во главе с авианосцем "Гарри Труман". Они принимали участия в операциях в Ираке и в Персидском заливе. На учениях у восточного побережья США, по словам моряков, оба судна выполняли группой маневр. Все проходило по плану до тех пор, пока военные на крейсере не заметили перископ подлодки всего в 100-200 метрах от корабля. Капитан "Сан-Хосинто" немедленно скомандовал "полный назад". Однако столкновения избежать не удалось.

К счастью, никто из моряков не пострадал, и оба судна остались на плаву. Атомный реактор подлодки остался невредим. Но часть навигационного оборудования крейсера, в частности, обтекатель гидролокатора, получили серьезные повреждения. Кто стал виновником аварии - пока неизвестно.  "Характер повреждений, полученных обоими судами, устанавливается, - говориться в официальном заявлении американских военно-морских сил. - Двигательная установка субмарины в результате столкновения не пострадала. Оба судна в настоящее время двигаются своим ходом. Расследование инцидента продолжается".

Как отмечают комментаторы, последний раз похожее ЧП  случилось в 2009 году в Ормузском проливе. Тогда по вине капитана подводной лодки "Хартфорд" произошло столкновение с транспортным судном "Новый Орлеан".

Крейсер ВМС США "Сан-Хосинто", протаранивший свою же атомную субмарину "Монпелье", вступил в строй почти двадцать пять лет назад -  в 1988 году. Порт его приписки - Норфолк, штат Вирджиния. Относится к классу "Тикондерога". Всего аналогичных кораблей в ВМС США 27 единиц. Крейсер принимал участие в операции "Буря в пустыне", поддерживая наземные наступательные действия коалиционных сил.

В сторону Ирака тогда было выпущено 16 крылатых ракет "Томагавк".  Причем, именно "Сан-Хосинто" первым нанес ракетные удары. Яркие фото и видеокадры старта ракет с его борта обошли весь мир. "Сан-Хосинто" участвовал и в патрульных операциях в Красном море.

Экипаж "Сан-Хосинто" по своему боевому опыту и подготовке считается одним из лучших в ВМС США. Однако и морские волки проглядели перископ своей АПЛ, врезавшись в ее корпус и повредив весьма дорогую гидролокационную станцию, находящуюся в нижней носовой части корпуса.

АПЛ "Монпелье" относится к классу многоцелевых подлодок класса "Лос-Анджелес".  Это лодки-охотники, которые, оставаясь незаметными, сами должны слышать и видеть вражеские корабли и субмарины за десятки километров. А тут ни акустики, ни командир, который смотрит в перископ, не обнаружили достаточно шумный крейсер в ста метрах от себя. Это позорная для подводников оплошность.

"Монпелье" была введена в состав флота в 1993 году, приписана к базе Норфолк, как и "Сан-Хосинто".  Эта лодка тоже участвовала в войне против Ирака, запуская со своего борта крылатые "Томагавки".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх