Археологи нашли остов церкви первопроходцев в Приамурье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Албазинская археологическая экспедиция–2012 обнаружила в историческом остроге основание стародавней церкви, заложенной казаками – землепроходцами. Рассказали об этом учёные – историки и иерей Святослав Шевченко, глава отдела связей с общественностью Благовещенской епархии, пишет "Московскiя Въдомости".

Археологами была проведена разведка городища Албазинской крепости, а также участок вероятного нахождения Спасского монастыря, который был основан в XVII веке. Специалисты отыскали компоненты фортификационных сооружений, массу артефактов, таких как пушечные ядра и пули, наконечники стрел и копий.

Сразу заинтересовали специалистов, что в центре давней крепости обнаружились сваи неустановленной сразу постройки. Учеными сделано предположение, что это — остов церкви Воскресения Христова.

При разработке места был обнаружен многослойный археологический памятник ряда эпох: начиная с неолита, заканчивая поздним средневековьем. Он получил название «Ульдугичи-1». Правда, месторасположение Спасского монастыря специалистам найти пока не удалось.

Археологи заверили, что разработка места нахождения крепости будет продолжена в следующем году, так как за прошедший полевой период они смогли исследовать только 20% территории. Не будут оставлены и попытки отыскать Спасский  монастырь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх