Начались работы по прокладке кабеля Estlink 2

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабель Estlink 2
Кабель Estlink 2 Фото: Toomas Huik / Postimees

Норвежская фирма Nexans Norway приступила сегодня к прокладке морского электрического кабеля между Эстонией и Финляндией Estlink 2. Работы начались в Ида-Вирумаа, в Азери.

Председатель правления Elering Таави Вескимяги заявил, что Estlink 2, который вступит в строй в 2014 году, обеспечит более надежное электроснабжение и поможет интегрировать электроснабжение региона Балтийского моря. «С помощью нового соединения у наших потребителей появится потенциальная возможность получать из Северных стран электричество по более выгодным ценам, а наши производители электроэнергии смогут продавать туда свое электричество. Из проведенного исследования видно, что прокладка Estlink 2 принесет Эстонии около 50 млн евро в год социально-экономической прибыли».

Морской кабель Estlink 2 изготовлен в Норвегии, он будет проложен по дну моря в двух частях, каждая примерно по 75 км длиной, вес каждой части 5800 т. Для прокладки кабеля в Эстонию прибыло специализированное судно Nexans Skagerrak, способное брать на борт до 7000 т.

Прокладка кабеля с финской стороны, в Порво, начнется предположительно в ноябре-декабре. Окончательное подсоединение кабеля, его проверка и приемка должна состояться в будущем году.

Общая длина соединения составит около 170 км – 14 км воздушной линии в Финляндии, 145 км морского кабеля по дну Финского залива и 12 км наземного кабеля в Эстонии.

Кабель будет подсоединен обоими концами к конвертерам, которые будут преобразовывать постоянный ток в переменный и наоборот. Кабель постоянного тока будет подключен к финской линии электропередач в Анттила и к эстонской в Пюсси. Поставка и монтаж оборудования преобразователей начались этой осенью. Большая часть работ на подстанциях и по прокладке воздушной и наземной части будет завершена к концу этого года.

Проектная мощность Estlink 2 – 650 МВт, в результате чего совместная мощность эстонско-финского соединения увеличится до 1000 МВт. Бюджет проекта – около 320 млн евро, он равномерно распределен между двумя операторами – Elering и Fingrid. На прокладку Estlink 2 ЕС выделит 100 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх