Молодые центристы: остановите энергетики!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: WENN

Сегодня около полудня молодые центристы провели на Тоомпеа перед зданием Рийгикогу пикет, на котором потребовали запретить продажу энергетических напитков лицам младше 16 лет.

По словам председателя молодежной организации центристов Яануса Рийбе, мероприятие провели, чтобы напомнить членам социальной комиссии парламента об остроте проблемы. Однако это не помешало депутатам от коалиции большинством голосов отклонить проект центристов, обязывающий правительство разработать меры по ограничению продажи энергетиков несовершеннолетним. За принятие решения голосовали центристы и социал-демократы, против – представители реформистов и Союза отечества и Республики.

«Решение социальной комиссии мы приняли с разочарованием, ведь проблема действительно острая – употребление энергетиков становится среди детей все более популярным, а медики и диетологи давно бьют тревогу» - сказал Рийбе.

По его словам, для решения проблемы правительство должно выработать четкую программу, которая включала бы в себя как информационную работу среди молодежи, так и законодательные ограничения при покупке и продаже энергетиков. Рийбе также отдал должное владельцам сети Rimi – в этих магазинах детям энергетики не продают.

Институт развития здоровья придерживается мнения, что растущее потребление энергетиков накладывает отпечаток на поведение молодежи, приводя к повышенной раздражительности, нервозности и вызывая симптомы беспокойства. Более того – энергетики способны пагубно сказываться и на физическом развитии ребенка.

По словам Рийбе, сегодняшняя акция не станет последней.

Комментарии
Copy
Наверх