Аавиксоо о скандальных учебниках: при описании наркоманов и ВИЧ-позитивных нет указания на национальность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Scanpix/Postimees

Отвечая сегодня за запрос центристов об учебниках и, в частности, об учебнике русского языка для эстонских гимназий, в котором о молодежи Ида-Вирумаа рассказывается как о сборище наркоманов, министр образования и науки Яак Аавиксоо признал наличие проблемы с учебниками в целом. Однако заявил, что категорически против того, чтобы некий государственный орган пропускал учебники в печать, и дал понять авторам запроса, что они ностальгируют по советским временам.

Что касается интеграционной составляющей запроса, министр не считает, что в данном случае при описании наркоманов и ВИЧ-позитивных присутствует указание на национальность. «Я этого отсюда не вычитываю, это либо выдумки, либо у вас есть основания утверждать, что эта тема трактовалась как национальная».

Центрист Михаил Стальнухин, однако, напомнил министру, что речь идет об учебнике русского языка, и не надо быть гением, чтобы связать описанное в учебнике поведение с носителями этого языка. К тому же ни для кого не секрет, какова национальная картина населения Ида-Вирумаа.

По словам автора запроса Яны Тоом, Аавиксоо понимает, что проблема есть, но не понимает, как ее решать. «Предлагаемая им система рецензентов не работает – у данного учебника рецензенты были, однако они пропустили это в печать и эстонских детей уже более десяти лет учат, что в Нарве и Кохтла-Ярве их сверстники только и делают, что нюхают толуол и скидываются на травку» - напоминает депутат.

Аавиксоо, однако, считает, что восстановление контроля со стороны министерства попахивает тоталитаризмом. «Не существует государственной правды для учебников» - заявил министр.

По словам Тоом, ответы министра депутатов не удовлетворили и центристская фракция непременно продолжит работу над данной темой.

Комментарии
Copy
Наверх