Эстонские футболисты настроены на 10-ю победу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренировка сборной Эстонии в Таллинне. В основном составе в матче с Андоррой выйдет и Дмитрий Круглов (на первом плане).
Тренировка сборной Эстонии в Таллинне. В основном составе в матче с Андоррой выйдет и Дмитрий Круглов (на первом плане). Фото: Михкель Марипуу

Сборная Эстонии по футболу сегодня приступит к охоте за очками и голами, когда в рамках отборочного тура ЧМ встретится в гостях со сборной Андорры.

Не стоит забывать о том, что так называемые государства-карлики время от времени все чаще стали преподносить сюрпризы, хотя в исторической ретроспективе фаворитами сегодняшнего матча являются эстонцы.

До сих пор только у двух европейских сборных Эстония всегда выигрывала и одной из них является Андорра — в общей сложности было проведено десять совместных матчей и все закончились в пользу Эстонии.

Но история призывает к осторожности. Безусловно, игроки и болельщики нашей сборной помнят, как в прошлом году команда неожиданно потерпела поражение 0:2 от сборной Фарерских островов, а в 2007 году удалось выйти вперед буквально на последних минутах игры.

В 2007 году в Таллинне победный гол забил Индрек Зелинский на 91-й минуте матча. Да и сами андоррцы считают данный матч отборочной серии очень важным для себя, поскольку в игре против Эстонии у них есть шансы что-то урвать.

«Мы должны быть готовы ко всему. Следует сосредоточится на том, как нельзя давать играть сопернику. По классу игры мы не Голландия, которая может на что-то рассчитывать твердо. Нам скорее стоит держаться ближе к земле», — считает главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли.

«О прошлогоднем поражении от фарерцев в команде мы не вспоминали, поскольку все и так это хорошо помнят и не хотят, чтобы подобное повторилось. Но предыдущие матчи нам показали, что мы играем не на таком уровне, чтобы можно было что-то твердо предсказывать», — добавил центральный защитник Taaви Ряхн.

Пока у Эстонии и Андорры по нулю очков в турнирной таблицы группы ЧМ и у обеих команд по нулю забитых голов. «Мы должны все усилить. До сих пор нам так и не удалось забить ни одного гола или удержать свои ворота сухими», -заметил Ряхн.

«Их футбольный стадион достаточно мал, что для нас не очень хорошо. Как и в прошлые разы нам следует использовать стандартные ситуации, а также хорошо использовать их ошибки. Будет непросто, поскольку они выйдут, чтобы дать нам бой», — считает нападающий Андрес Опер.

Хотя многие футбольные великие державы спотыкались об андоррцев, последние три отборочных цикла им ни разу не удалось оформить это в результат — они проиграли всем. Последний раз Андорре удалось заработать очки в отборочном круге в 2005 году, когда на своем поле им удалось сыграть вничью с сухим счетом с Финляндией. Последний раз им удалось выиграть 1:0 в 2004 году на своем поле у Македонии.

Последний гол им довелось забить тоже на родном стадионе 9 сентября 2009 года, когда они проиграли сборной Казахстана со счетом 1:3. «Если мы не будем выкладываться в этой игре на все 100 процентов, то у нас могут появиться сложности», — призывал к осторожности Рюйтли.

В основном составе, по сравнению с пятничным матчем, будут проведены некоторые изменения. В рядах нападения рядом с Андресом Опером вместо Хендрика Оямаа выйдет Тармо Неэмело. Окончилось отстранение правого защитника Энара Яэгера, не исключено участие в игре капитана сборной Рагнара Клавана.

«Несмотря на небольшие изменения, можно сказать, что костяк остается прежним. Дополнительных травм в сравнении с прошлой встречей не последовало и не исключено участие в основном составе Рагнара Клавана», - объявил Рюйтли.

Последний раз сборные встречались опять-таки в Андорре в 2007 году, тогда эстонцам удалось выиграть со счетом 2:0. Авторы тогдашних голов Андрес Опер и Йоэл Линдпере сегодня тоже играют в составе сборной Эстонии. Матч начнется в 20.00 по эстонскому времени.

Эстония против Андорры

Прежние встречи футбольных сборных Эстонии и Андорры:

• Андорра — Эстония 1:6 (13.11.1996, товарищеская встреча)

• Эстония — Андорра 4:1 (22.06.1997, товарищеская встреча)

• Эстония — Андорра 2:1 (22.06.1998, товарищеская встреча)

• Эстония — Андорра 1:0 (16.08.2000, отборочный матч ЧМ)

• Андорра — Эстония 1:2 (07.10.2000, отборочный матч ЧМ)

• Андорра — Эстония 0:2 (30.04.2003, отборочный матч ЧЕ)

• Эстония — Андорра 2:0 (07.06.2003, отборочный матч ЧЕ)

• Эстония — Андорра 2:1 (22.08.2007, отборочный матч ЧЕ)

• Андорра — Эстония 0:2 (17.11.2007, отборочный матч ЧЕ)

Комментарии
Copy
Наверх