Евреев обвинили в том, что они загрязнили Кишинев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии
Флаг Молдавии Фото: SCANPIX

"Возможно, кто-то мне не поверит, но это факт: в одном из учебников для 11-го класса, например, написано, что поляки, греки, евреи и болгары – загрязнили Кишинев. В этом же учебнике главными врагами румынского народа, эксплуататорами и кровососами названы евреи. Точно как в "Майн Кампф". Эти слова произнес в Страсбурге молдавский историк Сергей Назария. Здесь проходила первая генеральная ассамблея международного правозащитного движения "Мир без нацизма".

Молдавское Интернет издание Газета.md приводит ряд высказываний историка, в ходе генеральной ассамблеи: "Россия представлена как извечный враг и оккупант, а Великая Отечественная война - с тех позиций, что Гитлер и Антонеску – это освободители, а советская сторона и Красная Армия – оккупанты".

Сергей Назария информировал участников ассамблеи о том, что "…Естественно, не признается Холокост, а если и признается, то, скажем так, с теми словами, что да, мол, было, но, естественно, виноваты евреи…"

Сергей Назария в своем выступлении привел достаточно много примеров того, как в современной Молдове, где к власти пришли так называемые" либералы", трактуют трагедию еврейства во время второй Мировой войны. При этом он акцентировал внимание на том, что "…человек, который писал такие вещи, защитил докторскую диссертацию, и это, скорее всего, единственная в Европе диссертация такого нацистского характера, однако человеку за неё в Молдове присвоили ученую степень доктора наук".

Надо отметить, что выступление Сергей Назария, как сообщает Газета.md, было необычайно жестким по отношению к существующей молдавской власти. Он фактически обвинил официальный Кишинев в проведении новой политики по ряду исторических аспектов, заявив, что "…сегодня в Молдавии все средства массовой информации, административные и финансовые рычаги, находятся в руках тех людей, которые ведут политику фашизации Молдовы и её последующего уничтожения".

Назария с сожалением констатировал, что все попытки общественности воспрепятствовать возрождению фашизма, ни к чему конкретному не привели. Историк привел пример, когда группа молодых людей подала на авторов этих ксенофобских, нацистских учебников в суд, “однако иск был перенаправлен в прокуратуру, которая впоследствии посчитала его необоснованным" – заявил в Страсбурге молдавский историк.

Назария считает что нельзя оставлять без внимания подобные попытки переписать историю. "…мы крайней нуждаемся в поддержке таких организаций, как "Мир без нацизма". Нам необходима, кроме моральной еще и серьезная информационная поддержка, юридическая, если возможно…"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх