Если темная дождливая осень вызывает тоску

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осень очаровывает своими яркими красками и пестротой, но именно в это время года пожилым людям часто становится особенно грустно. На самом деле в темноте всегда проглядывает луч света, просто его надо отыскать.
Осень очаровывает своими яркими красками и пестротой, но именно в это время года пожилым людям часто становится особенно грустно. На самом деле в темноте всегда проглядывает луч света, просто его надо отыскать. Фото: Арвет Мяги

Осень может радовать глаз и душу пестротой красок, но у нас больше серых хмурых дней, которые так и хотят испортить настроение.

«Каждый день идет дождь. Свет заменился темнотой. Наваливается грусть, — описывает свои чувства 83-летняя Майму. — Если весной каждый листик радует сердце, то теперь все вянет, что заставляет думать о свой старости».

Одиночества Майму не ощущает, поскольку постоянно общается с бывшими коллегами по работе, соседями и родственниками.

Поскольку рукоделием из-за болезни глаз она заниматься больше не может, то вечера занимает чтением книг и телевизором. Но все же летом, когда она с подругами совершала продолжительные прогулки и даже ходила на пляж, было значительно лучше.

Урмас (68) говорит, что осенью им овладевают двоякого рода чувства. «С одной стороны, это несколько более спокойное время, а если светит солнце, то вообще замечательно.

Но вот в серые хмурые дни, когда все кругом мокро, возникает желание отправиться куда-то подальше, туда, где солнце слепит глаза», — говорит он. Урмас заметил, что наша типичная осенняя погода делает людей замедленными, неприветливыми и раздражительными.

Работа для психологов

Aйре (64), которая недавно потеряла супруга, говорит, что с приходом осени ей стало заметно труднее переживать произошедшее. «Летом постоянно было, чем заняться, и не оставалось времени для грустных переживаний,а вот сейчас, когда сидишь темными вечерами дома, то в голову лезут разные мысли. Бывает, что плачу в одиночестве, тогда легчает», — рассказывает она.

На таллиннский телефон Психологической кризисной помощи в сентябре позвонили и рассказали о своих проблемах 224 человека, 105 из них записались на прием. В августе эти цифры были соответственно 205 и 79 человек.

«Но только на основании этих цифр было бы преждевременно говорить, что осень усиливает негативные настроения. Есть люди, любимое время года которых как раз осень, которые осенью чувствуют облегчение, когда заканчивается летняя жара.

Но у тех, кто не является любителем осени, действительно может упасть настроение, когда вместо зеленых деревьев они видят только голые сучья и ветки, а небо в основном серое», — рассказала психолог Психологической кризисной помощи Сийри Ребане.

Депрессия может наступить в любое время года. На счастливых людей плохая погода сказывается меньше. Несчастный человек все видит в мрачных тонах, в том числе и погоду.

Кроме того, очень легко обвинять в плохом настроении плохую погоду. «Солнечный день является лучшей предпосылкой для хорошего самочувствия, но когда после обеда быстро начинает темнеть, то часто люди начинают уже перебарщивать с определением осени как причины возникновения депрессии», — считает психолог.

«Если настроение дрянь, то посмотрите внутрь себя и подумайте о том, что вас действительно раздражает в вашей жизни, и смогли бы вы что-то предпринять для исправления этого», — советует Ребане.

В какой-то мере осенью на наше настроение влияет еще и то, что мы больше не живем в том режиме работы и отдыха, как прежде. Это раньше лето было основным периодом работы, осенью становилось легче.

Теперь все изменилось — летом отдыхаем, а с началом осени опять начинаем работать. Сформировавшийся за столетия ритм теперь оказался перевернутым с ног на голову.

Вне зависимости от того, в какое время года заканчивается отпуск, возвращение на работу так или иначе связано со стрессом. Неудивительно, что плохого настроения в этот период больше, особенно если погода портится.

Разное восприятие

Семейный терапевт, э-консуль­­тант семейного центра Sina ja Mina (Ты и Я. — Эст.) Меэлике Саарна считает, что одних людей темнота пугает, а другие могут воспринимать ее с любопытством. Голые деревья могут казаться печальными, но в них же можно увидеть интересные узоры. Мрачное море кому-то кажется угрожающим, а кому-то романтичным, и т.д.

Наличие различных видов восприятия одних и тех же явлений говорит о том, что событие или обстоятельство само по себе никогда не является столь существенным, как мы его оцениваем.

«Человек спокойно относится к себе и к тому, что происходит вокруг него, когда его потребности удовлетворены, а если у него проблемы со здоровьем, он недавно с кем-то поругался, огорчен чем-то, например, отказали в обещанном повышении зарплаты, то темная осень действительно может здорово действовать на нервы», — пояснила Саарна.

Сталкиваясь с событиями, людьми и обстоятельствами, которые с первого взгляда вызывают неприятные чувства, попробуйте задаться двумя вопросами. Во-первых, нельзя ли взглянуть на эту ситуацию под другим углом зрения? И во-вторых, в какой ситуация я сам сейчас нахожусь? Спокоен или раздражен, счастлив или несчастен?

Решение может быть во внушении себе того, что первое впечатление можно изменить, что чувства проходят, что только я сам могу добиваться удовлетворения своих потребностей.

Шаг за шагом находя альтернативные разъяснения, можно достичь такого восприятия, которое будут поддерживать вашу удовлетворенность и способность решать возникающие проблемы.

Так можно превратить удручающую осень в замечательное время года, когда есть время почитать интересные книжки, встретиться с друзьями и погреться у огня возле простоявшего все лето без использования камина.

Рекомендации

• Найдите интересующую вас деятельность, не оставайтесь тосковать в четырех стенах.

• Пригласите гостей или отправляйтесь сами в гости.

• Как можно больше, насколько позволяют кошелек и свободное время, посещайте культурные мероприятия.

• Больше двигайтесь, хотя бы просто ходите, если на тренировки у вас нет времени.

• Осветите комнаты — отодвиньте шторы, вечером зажгите свечи.

• Носите одежду ярких цветов.

• Сделайте новую прическу, или еще что-то, что повысит вам настроение.

• Возьмите в библиотеке хорошую книгу.

• Подумайте о приближающемся Рождестве.

• Если ничто не помогает, обратитесь к психологу.

Источник: таллиннская Психологическая кризисная помощь, Postimees

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх