Интеграционно-педагогическая «Nokia»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Молодежной полиции Ида-Вирумаа Светлана Сафронова.
Руководитель Молодежной полиции Ида-Вирумаа Светлана Сафронова. Фото: Евгений Капов

Министр Аавиксоо, похоже, отомстил за своего предшественника. В бытность министром образования Тыниса Лукаса, Ида-Вируская команда КВН во время одой из игр сострила: «Министр образования образовал и забыл смыть!».

Вероятно, именно после этого в коридорах педагогического ведомства Эстонии запахло толуолом, клеем «Момент», а в буфете появился салат из особых грибков, которые «показывают кино».

Иначе, чем еще можно объяснить утерю чиновниками здравого смысла, раз они допустили в эстонские гимназии учебник русского языка, в котором титульные подростки читают следующее. 

«В Северо-Восточной Эстонии бросается в глаза молодежь, одурманенная (uimastatud) травкой. В Йыхви, например, молодые люди в большинстве своем не имеют денег на спиртное, поэтому употребляют что подешевле. Нюхают бензин, толуол, сбрасываются (klapitakse kokku) на таблетки экстази. /…/ Найти и поймать наркомана очень непросто. Дома они не сидят, а вечно кочуют (rändama) в поисках места, где можно было бы спокойно уколоться и забыться (nõel sisse pista ja kaifi nautida)».

А потом те же госчиновники будут удивляться: мол, чего это молодежь, в частности, эстонские полицейские, не хотят работать в Ида-Вирумаа?

Мало того, что большая часть населения Ида-Вирумаа стараниями другого Министерства – культуры, будет теперь не национальными меньшинствами, а «жителями иммиграционного происхождения», так теперь еще и Министерство образования решило внести свою лепту в дело интеграции.

Спрашивается: для чего тогда существуют различные интеграционные программы, которые так легко зачеркнуть чиновничьим бредом? Выходит, европейские деньги, предназначенные для этой самой интеграции, успешно вылетают в форточку, а в головах юных представителей коренного населения страны успешно формируется образ «этих русских», как алкашей, наркоманов и токсикоманов?

Нюхали толуол десять лет назад

Светлана Сафронова – руководитель молодежного подразделения Идаской префектуры полиции и погранохраны попросила вопросы к ней направить в письменном виде. Вероятно, она решила, что автор задумал столкнуть лбами чиновников двух министерств. И не собирался. Хотелось только выяснить, соответствует ли действительности то, чему учит эстонских детей учебник русского языка. Автор переслал ей материалы СМИ, в которых цитировался этот скандальный учебник.

- Вы до полиции восемь лет работали педагогом в школе. Как вы думаете, такой учебник русского языка способствует взаимопониманию русских и эстонских детей?

- Я этот учебник не читала, вообще не знаю, что там написано. Это теперь уже не мое дело – анализировать такие учебники.

- Хорошо, я по-другому спрошу: соответствует ли то, что утверждается в учебнике, истинному положению дел с наркоманией среди детей и подростков в Ида-Вирумаа?

- А вот это вопрос точно ко мне. По поводу того, что приведено в этой цитате про Ида-Вирумаа и город Йыхви, я могу сказать только одно: последний случай употребления толуола был десять лет назад. Тогда сошла на нет вся эта «нюхательная» эйфория. Что касается наркомании среди несовершеннолетних, за прошлый год составлено двенадцать протоколов, в этом году за девять месяцев – семь протоколов. В основном, это курение «травки». Но это резко не отличается от картины в других регионах Эстонии. Да и экстази я уже давным-давно не видела.

- Раз случаев наркомании и токсикомании среди детей стало меньше, значит, полиции можно «отпустить вожжи»?

- Наоборот. Эта тема очень актуальна, причем с акцентом на профилактику, предупреждение наркомании среди несовершеннолетних. И надо сказать, что юное поколение всегда находится в центре внимания наркополиции. Эта тема является приоритетной.

- Неужели Ида Вирумаа – настолько «экзотический» регион в плане наркомании среди детей и подростков, что его так ославили в учебнике русского языка?

- Я думаю, что положение в Эстонии везде одинаково. Это социальное зло – такое же, как алкоголизм, проституция, это опасно для всех регионов, всех стран.  Нельзя говорить, что эта проблема здесь стоит особо остро. Во-первых, в Ида-Вирумаа уже давно живет меньше людей. Проблема есть везде. Однако, я вам привела статистику по протоколам за употребление несовершеннолетними наркотических веществ.

- И как в Ида-Вирумаа решают эту проблему?

- Что бы там ни говорили, еще в 1996 году начали создаваться различные молодежные центры, чтобы с толком занять как можно больше свободного времени детей и подростков. В полиции действуют различные программы, направленные на предупреждение наркомании, употребления спиртного среди несовершеннолетних. Есть такие программы и в школах, они реализуются при участии наркополицейских. Проведена большая работа, вложен огромный труд. И результаты, я считаю, уже есть.

Педагогическая «Нокия»

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин вспомнил, что учебник русского языка для эстонских школ, в котором Ида-Вирумаа опустили ниже плинтуса, появился не сегодня, и даже не вчера. Он говорит, что этот учебник несколько лет назад уже обращал на себя внимание подобными «интеграционными изысками». Тогда в нем было даже про русскую классику. Недавно он был переиздан. Но так как учебник – не резиновый, решено было сократить объем. Естественно, что не стали сокращать про регион наркоманов и нюхачей, а сократили классику.

Вот и кавээнщики Северо-востока вспоминают, что именно эти наркоманско-токсикоманские характеристики молодежи их родного региона послужили несколько лет назад поводом к той давшей шутке про «образование».

Приближаются региональные выборы. Опять начинаются разговоры о необходимости изменений в «русском» регионе. Политики вновь «полюбили» здешних русских. Они вновь говорят о том, что надо жить дружно.

А теперь пусть кто-нибудь объяснит логику министра Яака Аавиксоо, сказавшего, что скандальный учебник по русскому языку для эстонских гимназистов не будет изъят из школьной программы. По мнению министра, ученики не должны видеть мир в розовом цвете, а должны знать о существовании наркотиков и ВИЧ-инфекции. Глава Минобразования уверен, что ничего криминального в учебнике нет и вводить цензуру из-за этого не стоит. По оценке Аавиксоо, если в учебниках есть какие-то спорные или скандальные тексты, объяснить ученикам их подлинный смысл — задача педагога.

Нормально, да? Министерство образования образовало, а смывать должны педагоги. Никак, это и есть эстонская «Nokia» в педагогике?

Комментарии
Copy
Наверх