Лжебезработные портят статистику в Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Elmo Riig / Sakala

Как видно из данных, обнародованных Кассой страхования от безработицы в Ида-Вирумаа, безработица здесь – не только социально-экономическая проблема, но и налоговая. Руководитель уездного отделения кассы признает, что многие из зарегистрированных в действительности имеют нелегальную работу.

Как напоминает «Северное побережье», в Ида-Вирумаа на данный момент порядка 8200 безработных, то есть 10,1% работоспособного населения стоит на учете в Кассе.

Руководитель Ида-Вирумааского отделения Кассы страхования от безработицы Аннеки

Теэлахк считает, что безработные не занимают вакансии, словно для них подготовленные, поскольку нередко уже заняты на черном рынке труда. В кассе страхования им приходится просто-напросто врать консультантам.

Теэлахк лишь надеется, что тенденция снижения процента безработицы в Ида-Вирумаа сохранит нынешний темп: за девять месяцев текущего года она снизилась на 3,3% – до нынешних 10,1%.

«Конечно, хотели бы, чтобы у нас было, как в среднем по Эстонии, – 5,8 процента, но через год мы еще не дотянем до этого: хорошо, если будет 9», – спрогнозировала она.

Комментарии
Copy
Наверх