Пользователей Сети станет больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

В Эстонии стартовал общегосударственный проект, в рамках которого компьютерные курсы смогут бесплатно пройти все те, кто по каким-то причинам до сих пор не познал прелести и удобство Интернета.

Несмотря на то, что эстонцы любят с гордостью подчеркивать, насколько развитым e-государством является маленькая Эстония, недавние исследования показали, что около 300 000 представителей взрослого населения страны никогда не имели дела с компьютером.



Надо отметить, что эти сотни тысяч эстоноземельцев находятся по сравнению с другими в менее благоприятных условиях, поскольку вести свои дела, пользуясь Интернетом, намного проще и дешевле. А в некоторых случаях Всемирная паутина и вовсе является единственной возможностью.



Как следить за развитием и школьной успеваемостью ребенка, если обычные бумажные дневники заменены на программу e-kool? Как общаться с перебравшимися за границу внуками, не наговаривая астрономических телефонных счетов? Где брать информацию о расписании движения автобусов или об уходе за подаренной ко дню рожденья орхидеей, не выходя из дома и не тратя лишних крон?



Чтобы получить ответы на эти и еще многие другие вопросы, вчера в Таллинне собрались первые 14 человек, весьма далеких от компьютера. Именно они дали старт новому проекту «Ole Kaasas!» («Будь с нами!»), в ходе которого государство планирует в течение трех лет обучить компьютерной грамоте 100 000 человек из числа тех, кто до сих пор смот­рел на эту технику только со стороны.



Первое занятие


Одной из пришедших на курсы женщин оказалась


67-летняя пенсионерка Вийви Тюйр. Жизнерадостная дама призналась, что пару раз она садилась за компьютер, но только для того, чтобы поиграть в карточные игры, которым ее обучило младшее поколение.



«Ну, в общем я знаю, как он включается и выключается», — смеясь, охарактеризовала свои умения Тюйр. Теперь она собирается всерьез заняться изучением компьютера.



«Просто сейчас иначе нельзя», — отметила моложавая пенсионерка. Она надеется, что по окончании курсов сможет, не выходя из дома, оплачивать счета, читать в Интернете свежие новости и переписываться с детьми и внуками по электронной почте.



Примерно с такими же намерениями пришли на курсы и другие участники. Бывший таксист, 58-летний Матти Силде месяц назад потерял работу, а освоением компьютера он надеется увеличить свои шансы в поиске новой работы.



Даже если на новом месте работы не потребуется знание компьютера, Силде считает, на современном рынке труда сложно конкурировать, не умея составлять на компьютере свое CV и отправлять его по e-почте потенциальному работодателю.



Немаловажно и то обстоятельство, что, умея пользоваться Интернетом, можно, сидя за столом у себя дома, быстро найти все предлагаемые в Эстонии подходящие вакансии.



Кроме того, освоив компьютер, Силде сможет снова заняться своим хобби, которое стало для него слишком дорого. «Я фотограф-любитель, и до сих пор — будучи человеком старой школы — снимал только на фотопленку. Но это дорого и бессмысленно, теперь хочу снимать на цифровую камеру, но для этого надо уметь обращаться с компьютером», — пояснил он.



Только кажется сложным


Самая колоритная участница курсов — пожилая учительница Эви Вийрсалу — прежде уже сталкивалась с компьютером, поскольку, работая учителем математики в Таллинннской гимназии для взрослых, пользовалась системой e-kool.



«Эта e-kool хлопотнее, чем бумажный журнал», — призналась она с улыбкой и выразила надежду, что со временем ее отношение к заполнению электронного журнала улучшится.



«Все незнакомое кажется более сложным, чем является на самом деле», — утверждает IT-преподаватель Хенн Сарв. Спокойно, с юмором, шаг за шагом он объясняет своим подопечным что такое мышь («Бояться ее не нужно!»), как с помощью клавиатуры можно выводить на экран большие и маленькие буквы, что такое CD, для чего они используются и куда их вставлять («Это отверстие не предназначено для хранения кофейных чашек!»).



На первом занятии учащиеся успевают ознакомиться с операционной системой Windows и важнейшими программами, получить более серьезные навыки можно будет на следующих занятиях.



Проект «Будь с нами!»


• Инициаторами проекта « Будь с нами!» («Ole Кaasas!») являются EMT, Elion, Microlink и Целевое учреждение Vaata Maailma.


• Цель проекта — начальное и дополнительное обучение пользованию Интернетом 100 000 человек и привлечение в течение последующих трех лет в ряды интернет-пользователей еще 50 000 семей.


• Целевая группа проекта — жители Эстонии, говорящие как на эстонском, так и на русском языке, у которых нет навыков и возможности пользоваться Интернетом: многодетные семьи, сельские жители, люди преклонного возраста, люди с низким и средним уровнем доходов.


• Прошедшим обучение смогут на льготных условиях приобрести компьютеры и подключиться к Интернету. В рамках отдельного проекта будут распределяться и бесплатные компьютеры.


• В мае начнутся бесплатные курсы в Нарве, Таллинне, Пярну и Вильянди, а осенью в сотрудничестве с местными самоуправлениями — по всей Эстонии.


• Для участия в программе следует зарегистрироваться по телефону: 6 180 180 или на сайте: www.olekaasas.ee

Комментарии
Copy
Наверх