Проект Демократов и СДПЭ снизит расходы на электроэнергию на 13%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Объединение Демократов и Социал-демократическая фракция парламента сегодня представили совместную поправку к закону об энергетическом рынке, целью которой является смягчить рост стоимости электроэнергии как для частных, так и коммерческих потребителей – за счет изменения системы взимания платы за возобновляемую энергию.

«Согласно действующему закону, потребитель помимо стоимости электроэнергии оплачивает также акциз на электричество, плату за обслуживание электросетей, плату за возобновляемую энергию и налог с оборота. В ситуации, когда с 2013 года расходы потребителей в связи с открытием рынка электричества заметно вырастут, мы считаем необходимым принять меры по смягчению финансовой нагрузки населения», - заявил представитель Объединения демократов Денис Бородич.

«В качестве конкретной меры мы предлагаем изменить систему взимания платы за возобновляемую энергию: если по действующему законодательству эта статья расходов лежит на плечах потребителей, а ее размер достигает до 13% от общего ежемесячного счета, то представленный нами законопроект предполагает, что с 1 января 2013 года плата будет покрываться за счет продаваемых государством квот СО2, - подчеркнул Бородич. – Таким образом, с принятием нашего проекта финансовая нагрузка потребителей уменьшится на 13%».

Вице-председатель Социал-демократической партии Урве Пало отметила, что правила Европейского Союза предусматривают, что страны-участницы принимают необходимые меры для смягчения роста цен. «К сожалению, правительство Эстонии не сделало в этом направлении ни единого шага. Наш общий законопроект предлагает конкретное решение, которое сможет реально помочь всем потребителям», - сказала Пало.

Комментарии
Copy
Наверх