Удальцов задержан по делу о подготовке беспорядков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Удальцов
Сергей Удальцов Фото: Korotayev Artyom/ITAR-TASS

Оппозиционер Сергей Удальцов задержан после допроса в Следственном комитете РФ по делу о подготовке массовых беспорядков. В микроблоге Удальцова появилась запись: "Сергей прислал смс: 'держитесь, гоните волну максимально. Меня закрывают'".

Затем в микроблоге "За честные выборы" было объявлено: "Официально. Удальцов арестован. Пока на 48 часов. В субботу в 12 митинг".

Другие микроблогеры сообщают, что у здания СК, где допрашивали Удальцова, проходит одиночный пикет. Неизвестный мужчина держит в руках плакат "Свободу Удальцову, Путину тюрьма". По данным агентства "Интерфакс", также у здания находятся около сорока журналистов.

Дело о подготовке к организации массовых беспорядков было возбуждено после того, как в фильме "Анатомия протеста 2" на НТВ были продемонстрированы переговоры оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. На встрече, проходившей в июне 2012 года, обсуждалось финансирование массовых беспорядков в Москве и иных действий, вплоть до захвата власти. Удальцов отрицает знакомство с Таргамадзе. Телеканал НТВ, в свою очередь, обещает предоставить еще более полную запись, чем та, что показана в фильме.

Первым в рамках уголовного дела 17 октября был задержан оппозиционер Константин Лебедев. Также фигурантом дела стал Леонид Развозжаев, он пока на свободе. Кроме того, депутат-единорос Владимир Бурматов официально обратился в СК с просьбой провести проверку в отношении депутата-справороса Ильи Пономарева, помощник которого был замечен на переговорах в Минске.

Комментарии
Copy
Наверх