Союз больниц призывает продолжить переговоры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная касса.
Больничная касса. Фото: Toomas Huik / Postimees

Союз больниц предложил участникам забастовки, министру социальных дел и руководителю Больничной кассы вновь сесть за стол переговоров.


Забастовка медицинских работников продолжается уже две с половиной недели. Вчера вечером истек срок, когда от бастующих ожидали, что они согласятся с суммами заработной платы, которые предложила Больничная касса. Союз врачей и профсоюз работников здравоохранения своего согласия вчера не дали.

Продолжение забастовки
Как сказала вчера вечером пресс-секретарь профсоюза работников здравоохранения Катрин Оло-Лаансоо, участники забас­товки ощущают себя загнанными в угол. «Нам было крайне неприятно узнать о том, что Союз больниц отказался вести с нами переговоры и обратился к гос­примирителю, — сказала Оло-Лаансоо. — Надеемся, что завтрашний день (сегодня. — Ред.) принесет более радостные известия».

Оло-Лаансоо пообещала, что представители бастующих сегодня вновь пойдут на переговоры, хотя вопрос о том, что забастовка может быть продолжена на следующей неделе, обсуждался.
Союз больниц предложил совету Больничной кассы отложить намеченное на пятницу первое чтение бюджета Больничной кассы, предусматривающего повышение зарплаты медсестер и санитарок на 6% и врачей на 3%.

«Эстонский союз больниц активно ищет возможность восстановить трудовой мир, — отметил в переданном вчера министру соцдел Ханно Певкуру обращении руководитель Союза больниц Урмас Суле. — Затянувшаяся забастовка является дополнительным источником стресса как для пациентов, так и для работников здравоохранения. Каждый день забастовки ведет к тому, что растет реальный риск для здоровья пациентов, падает доверие к здравоохранению Эстонии».

Медсестры не бастуют
Вчера не участвующий в забас­товке Союз медсестер, который Союз больниц также пригласил подписать коллективный договор, сообщил, что готов принять предложение об увеличении заработной платы.

Заместитель председателя совета уполномоченных Союза медсестер Ильме Тропп сказала, что предложение было принято с тяжелым сердцем, поскольку предложенное повышение зарплаты ниже той минимальной часовой ставки 5 евро, на которой они настаивали.

«Мы призываем Больничную кассу отметить мирный стиль ведения переговоров медсестрами, учитывающий интересы пациентов, и принять решение, предусматривающее более высокое повышение зарплаты», — сказала Тропп.

Союз медсестер призвал проф­союз работников здравоохранения, объединяющий средний и младший медицинский персонал, прийти к согласию ради пациентов.
На этой неделе три дня бастовали Ляэнеская и Валгаская больницы, выразив поддержку семи бастующим больницам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх